Я потеряла свидетельство о браке. С мужем военнослужащим мы заключили брак в 1988 году, ни я ни муж не принимали гражданство Туркмении. Уехали после вывода Российских войск в 1993 году. Как можно получить копию свидетельства о браке?
Для получения копии свидетельства о браке, заключенного в 1988 году, вам необходимо обратиться в загс того района, где был зарегистрирован ваш брак. Ваша ситуация осложнена тем, что вы уехали из страны, но вы можете попробовать следующие варианты.
Во-первых, узнайте, существует ли возможность отправки запроса на получение копии свидетельства в загс по месту регистрации. Обычно такие запросы можно делать по почте или через интернет. Вам могут понадобиться документы, подтверждающие вашу личность, и информация о дате и месте заключения брака.
Во-вторых, вы можете обратиться в консульство России в вашей стране проживания. Консул может направить запрос в соответствующий орган в России.
Если эти способы не принесут результата, возможно, стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд о восстановлении документа на основании свидетелей или других подтверждающих фактов вашего брака.
Здравствуйте, Ольга Ивановна! Для восстановления свидетельства о браке, выданного в Туркмении, вам нужно обратиться в органы ЗАГС Туркменистана, где был зарегистрирован брак. Если личный визит невозможен, можно подать запрос через консульство Туркменистана в России. В запросе укажите все известные данные о браке: дату, место регистрации, ФИО супругов. Также приложите копии документов, подтверждающих вашу личность и факт заключения брака (например, военный билет мужа или справки из архива). Если у вас есть доверенное лицо в Туркменистане, оно может получить копию свидетельства на основании нотариально заверенной доверенности. Если консульство не может помочь, попробуйте направить запрос через российские органы ЗАГС, которые могут запросить сведения через международное сотрудничество. Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв 😊.
Здравствуйте попробуйте обратиться в мфц по месту проживания
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!
Оставьте пожалуйста отзыв
Получить дубликат.