Здравствуйте. Захотела вернуть налоговый вычет. Обзвонила клиники, говорят присылайте на номер или на ватсап ИНН, можем выслать вам на почту справку. Я живу в другом городе и мне конечно было бы проще не мотаться по всем этим многочисленным организациям. Вопрос, безопасно ли так отправлять свой ИНН по смс или на ватсап клиникам и будет ли действительно в налоговой то что они пришлют мне на почту , я распечатаю и будет черно-белый вариант, а не с живыми печатями?
Отправка своего ИНН по смс или в мессенджерах может быть небезопасной, так как это может привести к утечке ваших персональных данных. Рекомендуется передавать такие сведения только через защищенные каналы связи и только в случае уверенности в надежности организации.
Что касается получения справок для налогового вычета, то налоговые органы принимают документы, которые могут быть в электронном виде, однако они должны быть подписаны электронной подписью. Если вам отправят документ по электронной почте, убедитесь, что это официальный адрес клиники, а также можно запросить, чтобы вам еще прислали скан с печатью.
Если вы распечатаете справку в черно-белом варианте, налоговая служба может запросить оригиналы документов, поэтому лучше получить на руки документ, содержащий печать клиники и подпись компетентного лица. В идеале, постарайтесь получить оригинал справки или его заверенный экземпляр. Если этого сделать невозможно, уточните, как налоговая служба по вашему региону рассматривает подобные документы и имеется ли возможность представления их в электронном виде.
Добрый вечер. Ваш инн нужен клиникам только для заполнения справки. Получив от них справки, вы можете отправить заявление на вычет через сайт налоговой. Никакого бумажного подтверждения налоговая не требует. Это мой личный опыт.
Вы также можете оставить отзыв на этом сайте, этим вы простимулируете меня отвечать на вопросы других людей.
Здравствуйте небезопасно и такую справку лучше отправить по почте России.