Можно ли отсудить долю у собственника?

Гость

Может ли она отсудить квартиру? я, моя сестра и мать являемся собственниками квартиры, по наследству от папы, но в этой квартире всю жизнь жил дед, он умер и его дочь пошла к нотариусу для чего? может ли она отсудить квартиру?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если ваш дед не оставил завещания, квартира, унаследованная вами, вашей сестрой и матерью, переходит к вам по закону. Однако, если у деда есть другие законные наследники, такие как его дочь, она также может заявить свои права на наследство. Нотариус нужен для того, чтобы зарегистрировать наследственные права, а также для составления наследственного дела.

Если она была законной наследницей, то может подать иск в суд и попытаться оспорить ваше право собственности. Однако исход судебного разбирательства будет зависеть от обстоятельств дела, таких как наличие завещания, фактов проживания и доказательства права на наследство. Чтобы избежать возможных рисков, рекомендуется собрать все необходимые документы, подтверждающие вашу долю в квартире, и при необходимости проконсультироваться с юристом для защиты своих интересов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Реутова Элла Давыдовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае если квартира принадлежит Вам и Вашей матери на праве собственности, а дедушка в ней просто проживал, то получить долю в квартире его дочери будет невозможно. Если же дедушка имел долю в праве собственности на квартиру, то эта доля переходит к наследникам. Если завещание не составлялось, доля переходит к наследникам первой очереди ( в данной ситуации к дочери, при условии, что она единственный ребёнок). Если завещание составлялась, доля может быть передана лицу, которое указано в нем.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Реутова Элла Давыдовна
Отвечает юрист

Спасибо! Была рада помочь)

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Дочь дедушки обратилась к нотариусу по вопросу наследования после его смерти. У него могла остаться недополученная пенсия, денежные вклады и др. Поскольку дедушка не являлся собственником квартиры или доли в ней, следовательно, она не войдёт в состав наследства, никто ее не отсудит.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право оспаривать наследство у неё есть в судебном порядке. Если есть основания для оспаривания, достаточные доказательства, подтверждающие выбытие имуществс неправомерно, то вполне может.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если собственниками жилья являетесь вы, то о каком наследстве идет речь? Это ваша собственность, а дедушка просто там проживал.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость

даже если дед возможно написал завещание?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте завещание признается недействительным. Оставьте пожалуйста отзыв

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не участвовал в привтизации, то право проживания не передается по нследству.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определённых обстоятельствах может, надо обсуждать ситуацию
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Завещание имеется?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

этого я не знаю, но вполне возможно

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

В чьей собственности состояла квартира? Деда или отца?

Гость

сначала собственником был дед, потом квартиру переписали полностью на моего отца, а после смерти отца мы вступили в наследство

Гость

сначала деда, потом он переписал полностью квартиру на отца, а после смерти отца мы вступили в наследство

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

У отца завещания не было?

Гость

нет

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда по закону, наследуют 50 % долю наследует супруга, то есть ваша мама, оставшиеся 50 % распределяется между вами с сестрой. Дочь деда к данному наследству отношения не имеет.

Гость
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вам спасибо, обращайтесь.

Гость

Ирина Александровна, спасибо за ваш ответ!

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь.