3ндфл?

Забыла подать декларацию 3ндфл с продажи квартиры. Налоговая сама сформировала налог и штраф. Но в доходах нет суммы продажи, нужно ли мне подавать декларацию самой? И если я подам, не увеличится ли сумма налога?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист
Если налоговая уже сформировала налог и штраф, но в расчете не учтена сумма продажи, вам все равно необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы корректно указать доходы и применить налоговые вычеты (например, имущественный вычет или вычет на расходы, связанные с покупкой квартиры). Если вы подадите декларацию с корректными данными, сумма налога может измениться, но только в случае, если рассчитанный налог окажется выше ранее начисленного. Однако, если у вас есть право на вычет, сумма налога может уменьшиться. Подать декларацию нужно как можно скорее, чтобы минимизировать возможные штрафы за просрочку.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, даже если налоговая уже сформировала налог и штраф. Подав декларацию, вы сможете указать, что продажа квартиры не принесла вам дохода или что вы пользуетесь вычетом, если это применимо. Важно понимать, что в этом случае сумма налога может и не увеличиться, если вы укажете правильные данные. Однако, если в декларации будет зафиксировано отсутствие дохода от продажи, то налоговая учтет вашу подачу и, возможно, пересмотрит сумму налога и штрафа. Рекомендуется как можно скорее подать декларацию, чтобы минимизировать возможные последствия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Рекомендуется подать декларацию 3-НДФЛ самостоятельно, указав действительную сумму продажи. Это позволит избежать дополнительных штрафов за неуведомление налоговой. Ваша подача декларации может корректировать налоговую базу. Однако, если налоговая уже выставила сумму, следует уточнить ее. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Романенко Роман Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Алена. В случае отсутствия декларации, налоговый орган сам может определить налоговую базу по НДФЛ в таких случаях и без декларации. Здесь акт проверки нужно видеть или решение налоговой, что она прислала. Тогда можно будет предметно помочь. Плюс видеть документы по сделке (договор купли продажи и предыдущий тоже, по которому квартира покупалась или приобреталась налогоплательщиком).
Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в доходах нет суммы продажи, то с какой суммы был рассчитан налог? Информации, изложенной в вопросе недостаточно. Поясните пожалуйста. А если есть возможность приложите требование от налоговой.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я думаю это не на налог от продажи квартиры, так как еще не подошел срок для сдачи декларации и уплаты налога если продажа была в 2024г.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос