Здравствуйте!
Я объезжая припаркованную машину справа заехал на встречную полосу без разделительной полосы (впритык место оставалось для машины едущей на встречу). Машина на встречке не стала ждать пока я проеду и мы ударились зеркалами (скорость 10км/ч) , оба остановились. Через 5 сек этот водитель начал движение вперед и нанес нашим машинам больше повреждений. После этого остановился. Мы оба вышли и начали разбираться.
В итоге оформили дтп через аварийного комиссара, по инициативе Второго водителя (у него Уже были повреждения на той стороне машины которой мы притерлись) .
Вчера были в гаи , инспектор сказал, что виновник я, но мой вопрос имел ли право второй водитель начать движение после столкновения зеркалами Проигнорировал.
Я считаю, что я виновен в столкновении зеркалами (не пропустил встречную машину), но в Остальных повреждениях (фактически второе дтп) Моя машина оставалась неподвижна - виновен второй водитель. Запись видеорегистратора есть. Всё четко видно и слышно.
Сегодня снова идем в гаи, собираюсь настаивать на оформлении 2х дтп.
Прокомментируйте пожалуйста!
В данном случае отсутствует возможность привлечения к административной ответственности водителя автомобиля, двигавшегося по своей полосе движения. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
В извещении о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий (п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО).
В силу пункта 6 статьи 11.1 указанного закона при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы профессиональному объединению страховщиков с помощью указанных в законе технических средств либо с использованием указанного в законе программного обеспечения.
Здравствуйте, Вы конечно же должны были предоставить приоритет транспортному средству движущемуся по встречной полосе. После совершения ДТП водитель траспортного средства не имет права возобновлять движение без надлежащего оформления факта ДТП, только в случае обоюдного решения сторон об отсутствии претензий. Стоячее транспортное средство, то есть траспортное средство которое не совершает каких либо маневров, а стоит на месте не может быть виновником ДТП.
Тоесть я правильно понимаю, что гаишники должны оформить 2 дтп?
Первое: где я не уступил дорогу и мы столкнулись зеркалами.
Второе: где второй водитель "обтерся" боками наших машин? При этом моя машина была неподвижна.
Предъявите запись видеорегистратора. Идея с двумя дтп оправдана.
Вчера предъявил инспектору. Он игнорит. Я ему: если бы второй водитель не начал движение после столкновения зеркалами, то не было бы других повреждений. Моя машина неподвижна, для чего второй начал движение, уехать с места дтп? Или "подставиться" ранее поврежденные детали машины под новое дтп?
Инспектор сказал: его спросите, ч не знаю 🤦.
Бред какой-то!
Чем мне оперировать при разговоре с инспектором сегодня? Про разделение на 2 отдельных эпизода (2 дтп)? Дайте совет пожалуйста!
Обращайтесь в WhatsApp обсудим