Могу ли я знать номер доверенности на собственность квартиры?

Является ли открытой информация о номере доверенности на девушку от собственника

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Информация о номере доверенности может считаться частной и не обязательно является открытой, если только доверенность не зарегистрирована в установленном порядке или не подана в органы, где доступ к ней возможен. В большинстве случаев такая информация находится под защитой личной тайны и не доступна третьим лицам без согласия владельца доверенности. Если вашему другу необходимо узнать номер доверенности, ему следует обратиться непосредственно к собственнику или к лицу, выдавшему доверенность.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да.

Если речь идёт о совершении сделки, то не следует проверять через интернет.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Укажите корректно вопрос.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ксения

Я хочу снять квартиру. Хозяйка сказала, что собственник ее тетя, которая живет в другом месте. У нее есть доверенность, но номер доверенности она сказала не покажет, прикроет пальцами. Имею ли я права знать номер доверенности или как я могу знать, что она действительна?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Конечно, вы должны удостовериться что она имеет право распоряжаться не своим имуществом.

Также доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Но я бы не советовала снимать квартиру не у собственников, это чревато последствиями.

Ксения

А какие последствия могут быть?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вас выселят даже если по договору вы имеете право проживать там.

Xenia

Буду ли я в таком случае стороной «жертва»? Я же не знала, что это не собственник. А если он подделал документы?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Жертва или нет никто не будет решать.

Выселят потому что незаконно находитесь в помещении.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте пусть покажет выписку из егрн, доверенность можете проверить. Номер доверенности знать имеете полное право. Если нужна более подробная информация пишите в вацап