Как установить отцовство без днк?

Здравствуйте. Как можно установить отцовство без днк, если отец умер? Официального брака не было, но проживали вместе до тех пор пока мужчина трагически не погиб. Гражданская жена похоронила, установила памятник. Мать мужчины участия в этом не принимала. Из родственников у отца осталась только его родная мать, которая категорически отказывается пройти тест и не признает внучку. Враждует с матерью ребенка. Ребенку 5 лет. Как то можно доказать отцовство, чтоб получать пособие по потере кормильца?

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Если ребенок был рожден без официального оформления отношений, то доказывать факт отцовства в отношении него можно лишь с соблюдением специальных процедур – обращения с соответствующим заявлением отца ребенка или же через суд по иску матери.

Процедура признания отцовства для рожденного вне брака ребенка в разы усложняется, если предполагаемый папа ребенка умер до его рождения или же не оформил при жизни свое родство с ребенком. Еще сложнее будет подтвердить родственные отношения в случаях, когда предполагаемый отец ребенка не считал себя папой несовершеннолетнего и категорически был против своего отцовства.
Установить факт отцовства часто необходимо для:
Оформления выплат по потере кормильца или иных социальных выплат;
Оформления наследственного имущества, оставленного умершим;
Получения компенсации в случае криминального характера смерти предполагаемого родителя.
Посмертное установление отцовства осуществляется строго через суд, в особом или исковом производстве. При этом сроки исковой давности эту категорию дел не распространяются.

Обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Бабенко Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
заявление в суд по месту вашего жительства о признании отцовства. Это немного ни то что «установление отцовства». В суде необходимо будет доказать тот факт, что покойный при жизни признавал свое отцовство в отношении ребенка. Доказательствами является все - свидетели, фото видео с ребенком, справки о совместном проживании и так далее. Если нужна помощь и более подробная консультация - обращайтесь
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Во-первых, необходимы свидетели, которые подтвердят совместное проживание и факт рождения ребенка. Во-вторых, иск в суд и в суде заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы и указываете, что ближайший родственник уклоняется от проведения исследования.

Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Долматов Денис Петрович
Отвечает адвокат

Возможны пару вариантов. Берем ДНК у погибшего либо привлекаем ответчиком мать погибшего и в случае ее уклонения от проведения экспертизы суд может установить отцовство

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте через суд можно признать отцовство, брать ДНК у умершего. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Бабенко Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
и не надо никакого ДНК!!! Если идти тем путем, который я описал. Обращайтесь