У меня умер отец в 2024. Из наследников я и сестра. Сестра отказались от наследства папы. Нотариус просит принести свидетельство о смерти мамы которая скончалась в 2013( наследственное дело заводилось) тогда я и папа отказывались от наследства в пользу моей сестры. Нотариус считает что в том наследственном деле может быть не учтена мамина доля как совместно нажитое имущество. Правомерны ли ее действия? Обяза ли я предоставлять ее свидетельство о смерти мамы умершей в 2013? И еще янотариус хочет чтоб я написала заявление о поднятии наслеовательного дела мамы в 2013, надо ли мне соглашаться или я имею право на отказ? Помогите пожалуйста.
Действия нотариуса правомерны. Поскольку ваше наследственное дело и наследственное дело вашей мамы могут быть связаны, нотариус вправе запросить свидетельство о смерти вашей мамы. Это необходимо для выяснения, не остались ли у вас с сестрой какие-либо права на совместно нажитое имущество, которое могло включать долю вашей мамы.Что касается заявления о поднятии наследственного дела вашей мамы, вы можете отказаться от этого, но тогда нотариус не сможет полностью рассмотреть вопрос о наследстве, особенно если есть предположения, что ее доля могла быть не учтена. Если вы все же хотите разобраться в ситуации, будет лучше согласиться на это действие. Это позволит внести ясность в распределение наследства и ваши права на него.
Здравствуйте.
Да, её действия правомерны. Запрос о предоставлении свидетельства о смерти может нотариус направить в органы ЗАГСа самостоятельно, также как и поднять дело из архива. В совместно нажитом имуществе доли супругов выделяются, учитываются при открытии наследства, поэтому нотариус все правльно делает, если проверяет оба наследственных дела.
Здравствуйте.
Да, её действия правомерны. Запрос о предоставлении свидетельства о смерти может нотариус направить в органы ЗАГСа самостоятельно, также как и поднять дело из архива. В совместно нажитом умуществе доли супругов выделяются, учитываются при открытии наследства, поэтому нотариус все правльно делает если проверяет оба наследственных дела.
В вашем вопросе недостаточно информации для верного совета. В целом действия нотариуса правомерны. Имеет смысл точно установить состав наследства. Скорее всего наследственное дело хранится в архиве нотариальной палаты, поэтому нужно ваше заявление, как наследника, для выдачи его нотариусу.
Добрый день, нотариус действует правомерно. Возможно в данном имуществе были не выделены супружеские доли, также нотариусу необходимо понять всю хронологию событий по спорному имуществу, после смерти мамы, которые были ранее.
Писать заявление о принятии наследства открывшегося в 2013 смысл если срок для принятия наследства, нотариус может сам запросить наследственное дело если считает это необходимым, если есть еще вопросы пишите на вацап
Здравствуйте.
Есть и ст.1150 ГК РФ.