ВС РФ входит в систему судов общей юрисдикции? Или находится "над" ней?
Верховный Суд Российской Федерации является высшей судебной инстанцией в стране и, в то же время, он входит в систему судов общей юрисдикции. Однако его функции и полномочия отличаются от судов нижестоящих инстанций. Верховный Суд рассматривает кассационные жалобы и решает вопросы, возникшие в процессе применения законодательства, что делает его роль ключевой для формирования судебной практики. Таким образом, можно сказать, что Верховный Суд находится на верхнем уровне системы судов общей юрисдикции, но не является отдельной структурой.
ВС РФ находится над всеми судами, в том числе над арбитражными, судами общей юрисдикции и военными судами, за исключением Конституционных Судов.