На меня взяли микрозайм. На основании этого полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Кредитная организация на встречу не идет: не списывает долг, не удаляет запись в кредитной истории. Что делать дальше?

День добрый. Как защитить своё имущество (нажитое в браке)? Началось все с того, что родителям нужны были деньги и они со своей знакомой, которая тоже находилась в сложном финансовом положении, решили оформить её квартиру в ипотеку, получить деньги на руки под низкий ипотечный процент и постепенно выплачивать саму ипотеку. Но моя мать (мне тогда было примерно 14-15 лет) увлеклась игровыми автоматами и алкоголем, а отец работал в силу своих возможностей, и ипотека выплачивалась недолго, вследствии чего пошли просрочки пени и другие штрафы. Долг вырос почти в три раза от из начального. Помимо этого родители набрали ещё много других кредитов и микрозаймов и соответственно тоже оплачивали не долго, а долги росли. Сейчас по ипотеке более 2млн р. задолженность, а вместе со всеми остальными долгами более 7млн. Знакомая наняла адвоката по факту мошенничества и обмана. Моя мать умерла от сердечного приступа когда мне было 27л. На этот момент я уже почти 10 лет не контактировала со своей семьёй (в 18 лет ушла из дома из-за тяжёлого характера, алкоголя, и многих других причин). Сейчас мне уже 30, у меня 2 детей и мы с мужем (он военнослужащий) оформили 2 ипотеки вложив материнский капитал в одну из квартир. Именно ипотечную квартиру с мат капиталом планируем выплатить полностью в ближайшие месяцы. Знакомая родителей (или её адвокат) узнала что у меня есть совместно нажитое с мужем имущество - ипотека, и что мы планируем её быстро погасить. Может ли она как то претендовать на моё имущество, выставлять иски или ещё что-то мне предъявить в финансовом плане? С точки зрения закона я что-то должна? Наследство после смерти матери я никакое не принимала. Отец жив, сейчас в процессе оформления банкротства. Он сейчас нигде и ничего не оплачивает по данной причине.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Отец правильно делает, что банкротится. Если Вы в наследство не вступили после смерти матери то никакие её долги Вам и не перешли, так что не переживайте. Долги матери на Вас никак не перейдут. В случае смерти отца вступайте после него в наследство, так как он списывает свои долги в банкротстве. А эта знакомая (адвокат) какие-то претензии по маминым долгам Вам предъявляет?
За последний год , в связи с плохими финансовым положением , есть займы около 10 шт , на сумму около 300 тр . Брались примерно один за одним .На данное время нет возможности платить , просрочки огромные.Официально работаю , но нахожусь в декретном отпуске , выхожу на работу в сентябре этого года . Имеется 2 детей 10 лет и 2,5 года . Вопрос : могут ли завести уголовное дело по факту мошенничества ( из за того что много займов и не один не плачу) ? Если придет исполнительный лист на работу, в каком размере будет списываться денежные средства ? И что вообще делать в такой ситуации?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Если по всем вашим займам не было проведено ни одного платежа, то по заявлению потерпевших легко могут возбудить уголовное дело.
Что делать и как быть в этой ситуации пишите в Ватсапп
Красильникова Армине Владимировна
Нет, не могут. Вы можете участвовать в судебном заседании, потребовать реструктуризацию кредитов. Или заявить о расторжении кредитных договоров, чтобы каждый раз с вас не списывали проценты. Банки обычно в судебном порядке взыскивают сумму просрочки, просроченные проценты, неустойку и штрафы. А кредит у вас так и остается действующим. Если понадобиться помощь, обращайтесь, помогу решить ваш вопрос за вознаграждение. Контакты указаны в профиле.
Добрый день!
Ситуация такая, в 2015 году мошенник на меня оформил кредит в микрофинансовой организации, которая выдает займы онлайн. О данном кредите я узнала случайно, когда в 2016 г хотела взять потребительский кредит и мне был везде отказ. По выписке из кредитной истории узнала, что на меня оформил кредит стоимостью 4000 руб. Было написано заявление в полицию. Пришло решение, возбудить уголовное дело по факту мошенничества, а меня признать невиновной. Позже нашли и мошенника. До 2018 года никто со мной не связывался, в 2018 г позвонили коллекторы и сказали, что есть долг. На что им ответили, что есть решение, что это не мой кредит. Предложили им выслать документы, они отказались. До 19.07.2023 г ничего от коллекторов не поступало, 19.07.2023 г была арестована приставами моя банковская карта, с которой списали 11 тыс.руб. и еще я должна 3100 руб. списано в пользу этих коллекторов. В исполнительном листе было указано, что было решение суда от 25.11.2021 г что с меня надо взыскать сумма. Никаких уведомлений не было, на сайте приставов меня нет как должника. В листе написано, что дается 5 дней на добровольное погашение и 10 дней на обжалование с даты получения. Получила на госуслугах только 19.07.2023г и пристав сразу все списал, не дав даже воспользоваться отведенным временем на обжалование. Вопросы:
1) Возможно ли взыскать эту сумму с коллекторского агентства?
2) Если ответчик находится в г. Волгоград, какие последствия?
3) Можно ли оставить жалобу на пристава?
4) Если этим делом будет заниматься юрист, могу ли я его услуги включить в сумму возмещения коллекторским агентством и будет ли эта сумма удовлетворена?
Яцына Дарья Васильевна
Отмените судебный приказ написав заявление и приложив ходатайство о восстановлении срока, затем получите определение об отмене отправьте приставам. После напишите заявление в суд о повороте решения суда. И взыщите свои деньги обратно.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.
Требуется помощь при составлении документа пишите.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
В 2024 г в сентябре заключила договор на получение услуг в частной клинике, спустя 2 месяца поняла что результатов нет и решила расторгнуть договор, обратилась в клинику и узнала что ее закрыли по факту мошенничества 🤦, обратилась в банк в который оплачиваю кредит по данной услуге сказали что это не их проблема 🤷 со своей стороны они все выполнили...
Как быть? Уже второй год получается я оплачиваю за воздух
Мингазов Юрий Саитгареевич
Прекращать договор кредитования.А в полицию не обращались, может у них куча таких заявлений.
Моргачев Алексей Николаевич
Здравствуйте. В 585 голд золото сдавала в ломбард цепь. Я не выплатила. Изделие ушло на реализацию. Сейчас звонят из микрофинансовой организации и говорят, что я должна денег, тк был оформлен кредит.. Мне никто ничего не озвучивал в ломбарде. Деньги на карту перевели, в окошко дали расписаться где галочки. До этого я пользовалась услугами ломбарда и не предполагала такого. Расписалась, не читая. Осталась без золота и ещё должна микрофинансовой организации
Прозоров Александр Владимирович
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право участковый полиции приехать на дом, если у тебя есть просрочки в микро кредитной организации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Козлов Виталий Витальевич
Есть задолженности в микрозаймовой организации. В суд повестку не присылают, пару раз выслали предупреждение. Выставили счёт раза в 3 больше взятой суммы как поступить в данной ситуации без последствий если нет возможности отдать.
Агалаков Андрей Сергеевич
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте взял займ в организацие целевые финансы 25000 под 0,95 процентов годовых допускал просрочки по платежам раз в две недели сумма окончательного платежа 42 вернул 45 на дату последнего платежа и весит задолжность в 18 тысяч рублей
Пушкарева Елена Анатольевна
Пилипенко Игорь Александрович
Ночи доброй! В свое время был непогашенный просроченный кредит. Кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании. Суд я выйграл в связи с истечением срока исковой давности. Решение суда является основанием для изменения записи в кредитной истории, или долг так и будет там висеть бесконечно с продолжающимися отметками о просрочках платежей?
Овчинников Николай Анатольевич
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте. Есть кредитный долг, можно ли открыть ИП или ООО при долге и будет созданная организация под этим долгом?
Штевель Евгений Александрович
Наличие кредитного долга никак не влияет и не ограничивает Ваше право зарегистрироваться в качестве ИП, или учредить ООО. Ваш долг никак не сможет повлиять на деятельность созданной Вами организации.
Рябова Ирина Александровна
Здравствуйте, Скажите пожалуйста обязательно указывать паспортные данные в уведомлении о расторжении договора услуг?
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста обязательно указывать паспортные данные в уведомлении о расторжении договора услуг?
В микро финансовую организацию было направлено уведомление о расторжении услуг, не были казаны паспортные данные.
МФО отказал в приеме уведомления в связи с отсутствием паспортных данных.
Гжибовский Ивар Янисович
Согласие на обработку персональных данных отзовите. Паспортные данные указывать нужно. ф.И.О. аналогичных в базе может быть с десяток. Не совсем ясно основания расторжения фин, услуг. Вы или берете займ, или нет. Другого не дано.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не обязательно указывать они есть в договоре. Отказывают по другим основаниям.
Здравствуйте! Кредит был зэвзят в 2010 году, последний платёж в 2011, далее просрочки и невыплата кредита. Долг продавался коллекторским бюро несколько раз. Далее суд присудил выплатить в пользу НАО "Первое Клиентское Бюро" сумму в размере 20000 руб (точную сумму уже не вспомню). Через год данная организация снова выставила счёт, якобы они разбили задолженность на несколько частей. И вот от приставов пришло новое ИП на сумму 39000
Законно ли это и возможно ли обжаловать ?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать материалы дела. Но если исходить из вашего вопроса, да, решение суда законно
Ким Галина Владимировна
Кредитор вправе обратиться за судебной защитой по взысканию долга, вы - вправе оспорить сумму, подав возражения.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд звоните
Здравствуйте! У меня плохая кредитная история, обратился в организацию Правовое право. Они предлогают открыть ИП, получить кредит, отдать ихний процент , и закрыть ИП. Это реально или лохотрон.
Бронштейн Александр Михайлович
От перестановки мест слагаемых результат на меняется. Если вы собираетесь работать в качестве ИП есть различные программы финансовой поддержки новых ИП
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Даже не думайте
Можно ли оспорить решение суда по выплате кредита иной организации
Я брал кредит в банке траст в 2014 году, спустя какое-то время не смог его выплачивать
Теперь спустя 8 лет решением суда 2022 года Я должен выплатить долг по кредиту организации аккорд финанс
Должен ли я его выплачивать и могу ли я оспорить это решение, если приставы уже обязали меня выплачтывть
Назаренко Михаил Викторович
Звоните. Надо знакомиться с документами. Пробовать отменять или судебный приказ или заочное решение. Ознакомлюсь с документами - расскажу каким путем надо действовать
Ким Галина Владимировна
Вы можете обжаловать, отменить судебное решение.
Понадобится подготовка документов в суд, звоните

Кредитные вопросы и споры
Муж погиб на СВО - кто платит кредит? Решающее слово Верховного суда
Адвокат
26 февраля 2026
Кредитные вопросы и споры
Проект о новом подходе к погашению просроченных потребкредитов физлиц принят в первом чтении
Юрист
19 февраля 2026
Кредитные вопросы и споры
Чего нельзя делать с плохой кредитной историей и как ее исправить
Юрист
25 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
Реструктуризация долга физического лица по кредиту, предоставленному банковской организацией
Адвокат
10 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
Основания признания отдельных условий кредитного договора недействительными
Адвокат
3 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
Онлайн-займы гражданам в МФО через СБП
Адвокат
10 сентября 2025