Можно ли привлечь к ответственности по статье 325 УКРФ за умышленную порчу загранпаспорта?

Можно ли привлечь к ответственности по статье 325 УКРФ за умышленную порчу загранпаспорта бывшую жену? Имеется видео (она сама снимала факт повреждения) и скрины переписки.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Статья 325 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение паспорта гражданина Российской Федерации. Заграничный паспорт также является документом, удостоверяющим личность, и его порча может подпадать под эту статью.2. **Доказательства**: Наличие видеозаписи и скриншотов переписки, подтверждающих факт умышленной порчи заграничного паспорта, может служить важными доказательствами в суде.3. **Процедура привлечения к ответственности**: Для привлечения бывшей жены к ответственности по статье 325 УК РФ необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении. К заявлению следует приложить все имеющиеся доказательства, включая видеозапись и скриншоты переписки.### Шаги для привлечения к ответственности: 1. **Сбор доказательств**: Убедитесь, что у вас есть все необходимые доказательства, подтверждающие факт умышленной порчи заграничного паспорта.2. **Обращение в полицию**: Напишите заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье 325 УК РФ. Приложите к заявлению все собранные доказательства.3. **Юридическая консультация**: Рекомендую обратиться за платной консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовных делах. Юрист поможет правильно составить заявление, подготовить доказательства и представить ваши интересы в суде. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам требуется помощь в составлении заявления, пожалуйста, обращайтесь.Если мой ответ Вас удовлетворяет и Вам понятен, то буду признателен, если Вы оставите отзыв на этом сайте. Спасибо! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы можете привлечь к ответственности по статье 325 УК РФ за умышленную порчу заграничного паспорта. Наличие видео и скриншотов переписки может служить доказательством ее умысла. Важно будет подготовить все собранные материалы и обратиться в правоохранительные органы для инициирования проверки данного факта.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно, если была корысть или личная зантересованность.

Ситуацию в целом надо рассматривать (от слов она может отказаться, а видео не всегда передаёт детали).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист

Могут пишите вотцап