Прожиточный минимум?

Прохожу процедуру банкротства, мне не платят прожиточный минимум 6 месяцев

Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Согласно пунктам 1-2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 \\"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формированием и распределением конкурсной массы в делах о банкротстве граждан:

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

Таким образом, во внесудебном порядке выплату прожиточного минимума Вы можете согласовать со своим финансовым управляющим, а при возникших разногласиях с ним Вы имеете право обратиться в суд,.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! В процессе банкротства важно обеспечить минимальный уровень жизненных ресурсов. Если вам не выплачивается прожиточный минимум, это может быть нарушением ваших прав. Рекомендую обратиться к арбитражному управляющему или в суд для защиты своих интересов и получения необходимых выплат. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если у Вас есть доход и Вам не выплачивают прожиточный минимум, Вы вправе обратиться к Финансовому управляющему, который ведет дело, а затем в арбитражный суд.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Если у вас нет доходов, то и прожиточный минимум вам не положен. А если есть доходы, тогда вопросы к финансовому управляющему.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.