Созаемщик и налоговый вычет?

Гость

Мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку. Подскажите буду ли я автоматически являться созаемщиком, смогу ли тоже, как и супруг получить налоговый вычет имущественный и с процентов? Или необходимо вносить меня в договор об ипотеке как созаемщик?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При покупке квартиры в ипотеку, если кредит оформляется только на одного супруга, то второй супруг автоматически не становится созаемщиком. Однако, для того чтобы оба супруга могли получить налоговый вычет, вам нужно быть указаными в договоре как созаемщики, или вы должны быть владельцем недвижимости.Если вы хотите получить налоговые вычеты по имущественному налогу и по процентам, необходимо, чтобы вы оба были указаны в договоре. В противном случае, вы будете иметь право на вычет только в том случае, если собственником квартиры будете вы оба. Рекомендуется заранее обсудить этот вопрос с банком и налоговыми органами, чтобы правильно оформить все документы и учесть возможные налоговые последствия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы вы имели право на налоговый вычет по ипотечным процентам, вы должны быть официально включены в ипотечный договор в качестве созаемщика. Без этого налоговая не сможет подтвердить ваши расходы на проценты по кредиту. Вычет предоставляется только собственникам жилья. Поэтому важно, чтобы квартира была оформлена на вас обоих в долевой или совместной собственности. Если квартира будет оформлена только на мужа, вы не сможете претендовать на налоговый вычет. Если вы оба являетесь собственниками квартиры и участниками ипотечного договора, каждый из вас может получить налоговый вычет

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы планируете покупать квартиру совместно с мужем и он оформляет ипотеку, вы автоматически не станете созаемщиком, если не будете указаны в договоре. Для получения налогового вычета как на имущество, так и на проценты нужно быть созаемщиком. Рекомендуется внести вас в договор об ипотеке. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы хотите стать созаемщиком по ипотечному кредиту, вас необходимо указать в договоре. Это даст вам право на налоговый вычет по имущественному налогу и процентам. Без этого вы не сможете оформить вычет. Рекомендую обсудить детали с кредитором для минимизации рисков. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, если у вас есть официальный доход, будете вместе с мужем получать вычеты в равных долях. Вы должны быть в договоре как сторона созаемщик.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получите, соразмерно оформленной на Вас доле.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Я правильно понимаю, что главное быть собственником и НЕ обязательно становиться именно созаемщиком? Но для того, чтобы получить налоговый вычет платежи по ипотеке должны быть в равных долях(если квартира в собственности в равных долях)?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оформляйте в долях, как супруги можете в равных, можете а иной пропорции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!