Здравствуйте, летом прошлого года было оформлено уведомление гражданину Узбекистана на 90 суток, далее не были во время сделаны необходимые документы для продления регистрации, можно ли сейчас в рамках закона о амнистии избежать штрафа и поставить иностранца на учёт? Гражданин Узбекистана ребёнок 14 лет, у отца Внж
Здравствуйте! Как я понял, Ваш вопрос касается возможности использования миграционной амнистии для оформления регистрации гражданину Узбекистана, который не успел своевременно продлить регистрацию. Давайте разберем ситуацию подробно.---### 1. **Что такое миграционная амнистия?**Миграционная амнистия — это временные меры, позволяющие иностранным гражданам, находящимся в России с нарушениями миграционного законодательства, урегулировать свой статус без штрафов и депортации. В 2025 году такие меры действуют с **1 января по 30 апреля** на основании Указа Президента РФ №1126 от 30.12.2024.---### 2. **Условия для участия в амнистии**Для участия в миграционной амнистии необходимо выполнить следующие условия: - Сдать биометрические данные.- Пройти медицинское освидетельствование (отсутствие опасных заболеваний и зависимостей).- Сдать тесты на знание русского языка и основ законодательства РФ.- Отсутствие непогашенных задолженностей (например, штрафов за нарушения миграционного законодательства).- Отсутствие оснований для отказа в выдаче ВНЖ, РВП или разрешения на работу.---### 3. **Ваша ситуация**- Гражданин Узбекистана (ребенок 14 лет) находился в России с уведомлением о прибытии на 90 суток, но не успел продлить регистрацию.- У отца ребенка есть вид на жительство (ВНЖ) в России.В данном случае: - Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца, так как у отца есть ВНЖ.- Если срок пребывания ребенка превысил 90 суток, это считается нарушением миграционного законодательства, но в рамках амнистии можно избежать штрафа и депортации.---### 4. **Как оформить регистрацию в рамках амнистии?**1. **Соберите необходимые документы**: - Паспорт ребенка (или свидетельство о рождении, если паспорта нет). - Миграционная карта (если есть). - Документы отца (ВНЖ, паспорт, подтверждение места жительства). - Заявление на регистрацию по месту пребывания.2. **Обратитесь в ГУВМ МВД**: - Подайте документы в территориальное отделение ГУВМ МВД или через МФЦ. - Укажите, что оформление происходит в рамках миграционной амнистии.3. **Пройти необходимые процедуры**: - Медицинское освидетельствование (для ребенка это может быть упрощено). - Сдача биометрических данных (если требуется).4. **Получите регистрацию**: - После проверки документов ребенку будет выдана временная регистрация по месту пребывания отца.---### 5. **Что делать, если срок пребывания превышен?**Если срок пребывания ребенка превысил 90 суток, но вы подаете документы в рамках амнистии, штрафы и депортация не применяются. Однако важно успеть подать документы до **30 апреля 2025 года**.---### 6. **Рекомендации**- **Не затягивайте с оформлением**. Чем раньше вы подадите документы, тем меньше рисков.- **Проконсультируйтесь с юристом**. Если есть сомнения в правильности оформления документов, обратитесь к специалисту по миграционному праву.- **Следите за сроками**. После 30 апреля 2025 года миграционная амнистия завершится, и нарушения будут наказываться в обычном порядке.---### 7. **Заключение**Да, в рамках миграционной амнистии 2025 года вы можете оформить регистрацию для ребенка без штрафов и депортации. Для этого необходимо подать документы в ГУВМ МВД до 30 апреля 2025 года и выполнить все условия амнистии. Удачи! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если ответ Вас удовлетворил, буду признателен за отзыв на этом сайте, Спасибо. 😊
Добрый день! Да, в рамках закона об амнистии вы можете избежать штрафа за просроченную регистрацию. Для этого необходимо обратиться в миграционную службу и предоставить все документы, включая свидетельство о рождении ребенка. Исключительная ситуация с минимизацией штрафов часто учитывается. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Какие документы необходимы для продления регистрации ребёнку?
Для продления регистрации ребёнку по месту жительства или пребывания необходимы следующие документы: ### 1. **Основные документы**- **Заявление о регистрации по месту жительства или пребывания** (форма №6 для регистрации по месту жительства, форма №1 для регистрации по месту пребывания). Заявление заполняется законным представителем ребёнка (родителем, опекуном).- **Паспорт законного представителя** (родителя или опекуна), который подаёт заявление.- **Свидетельство о рождении ребёнка** (оригинал и копия). Если ребёнку исполнилось 14 лет, потребуется его паспорт.### 2. **Документы, подтверждающие право на проживание**- **Документ, подтверждающий право на вселение** (например, договор найма, свидетельство о праве собственности на жильё или заявление собственника жилого помещения). Если ребёнок регистрируется к одному из родителей, согласие собственника жилья не требуется.- **Письменное согласие второго родителя** (если ребёнок регистрируется по месту жительства одного из родителей, а второй родитель зарегистрирован по другому адресу).### 3. **Дополнительные документы**- **Выписка из домовой книги** (если регистрация производится в частном доме).- **Справка о составе семьи** (если требуется).- **Квитанция об оплате госпошлины** (если регистрация производится через МФЦ или портал "Госуслуги").### 4. **Особые случаи**- Если ребёнок является иностранным гражданином, потребуется **миграционная карта** и **документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ** (например, вид на жительство или разрешение на временное проживание).- Если ребёнок находится под опекой, потребуется **документ, подтверждающий опекунство**.### Куда подавать документы?Документы можно подать: - В отделение **Управления по вопросам миграции МВД России**.- Через **Многофункциональный центр (МФЦ)**.- Через **портал "Госуслуги"** (в электронной форме).---Спасибо за обратную связь! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.
Свидетельство о рождении.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в миграционные органы для уточнения возможности легализации статуса гражданина Узбекистана в рамках закона о амнистии. Шансы снизить штраф и оформить регистрацию существуют, особенно если у вас есть ВНЖ. Подготовьте необходимые документы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Есть и требование ст.18.8 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?