Действует ли амнистия на оформление регистрации?

Здравствуйте, летом прошлого года было оформлено уведомление гражданину Узбекистана на 90 суток, далее не были во время сделаны необходимые документы для продления регистрации, можно ли сейчас в рамках закона о амнистии избежать штрафа и поставить иностранца на учёт? Гражданин Узбекистана ребёнок 14 лет, у отца Внж

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Как я понял, Ваш вопрос касается возможности использования миграционной амнистии для оформления регистрации гражданину Узбекистана, который не успел своевременно продлить регистрацию. Давайте разберем ситуацию подробно.---### 1. **Что такое миграционная амнистия?**Миграционная амнистия — это временные меры, позволяющие иностранным гражданам, находящимся в России с нарушениями миграционного законодательства, урегулировать свой статус без штрафов и депортации. В 2025 году такие меры действуют с **1 января по 30 апреля** на основании Указа Президента РФ №1126 от 30.12.2024.---### 2. **Условия для участия в амнистии**Для участия в миграционной амнистии необходимо выполнить следующие условия: - Сдать биометрические данные.- Пройти медицинское освидетельствование (отсутствие опасных заболеваний и зависимостей).- Сдать тесты на знание русского языка и основ законодательства РФ.- Отсутствие непогашенных задолженностей (например, штрафов за нарушения миграционного законодательства).- Отсутствие оснований для отказа в выдаче ВНЖ, РВП или разрешения на работу.---### 3. **Ваша ситуация**- Гражданин Узбекистана (ребенок 14 лет) находился в России с уведомлением о прибытии на 90 суток, но не успел продлить регистрацию.- У отца ребенка есть вид на жительство (ВНЖ) в России.В данном случае: - Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца, так как у отца есть ВНЖ.- Если срок пребывания ребенка превысил 90 суток, это считается нарушением миграционного законодательства, но в рамках амнистии можно избежать штрафа и депортации.---### 4. **Как оформить регистрацию в рамках амнистии?**1. **Соберите необходимые документы**: - Паспорт ребенка (или свидетельство о рождении, если паспорта нет). - Миграционная карта (если есть). - Документы отца (ВНЖ, паспорт, подтверждение места жительства). - Заявление на регистрацию по месту пребывания.2. **Обратитесь в ГУВМ МВД**: - Подайте документы в территориальное отделение ГУВМ МВД или через МФЦ. - Укажите, что оформление происходит в рамках миграционной амнистии.3. **Пройти необходимые процедуры**: - Медицинское освидетельствование (для ребенка это может быть упрощено). - Сдача биометрических данных (если требуется).4. **Получите регистрацию**: - После проверки документов ребенку будет выдана временная регистрация по месту пребывания отца.---### 5. **Что делать, если срок пребывания превышен?**Если срок пребывания ребенка превысил 90 суток, но вы подаете документы в рамках амнистии, штрафы и депортация не применяются. Однако важно успеть подать документы до **30 апреля 2025 года**.---### 6. **Рекомендации**- **Не затягивайте с оформлением**. Чем раньше вы подадите документы, тем меньше рисков.- **Проконсультируйтесь с юристом**. Если есть сомнения в правильности оформления документов, обратитесь к специалисту по миграционному праву.- **Следите за сроками**. После 30 апреля 2025 года миграционная амнистия завершится, и нарушения будут наказываться в обычном порядке.---### 7. **Заключение**Да, в рамках миграционной амнистии 2025 года вы можете оформить регистрацию для ребенка без штрафов и депортации. Для этого необходимо подать документы в ГУВМ МВД до 30 апреля 2025 года и выполнить все условия амнистии. Удачи! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если ответ Вас удовлетворил, буду признателен за отзыв на этом сайте, Спасибо. 😊

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в рамках закона об амнистии вы можете избежать штрафа за просроченную регистрацию. Для этого необходимо обратиться в миграционную службу и предоставить все документы, включая свидетельство о рождении ребенка. Исключительная ситуация с минимизацией штрафов часто учитывается. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Гость

Какие документы необходимы для продления регистрации ребёнку?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для продления регистрации ребёнку по месту жительства или пребывания необходимы следующие документы: ### 1. **Основные документы**- **Заявление о регистрации по месту жительства или пребывания** (форма №6 для регистрации по месту жительства, форма №1 для регистрации по месту пребывания). Заявление заполняется законным представителем ребёнка (родителем, опекуном).- **Паспорт законного представителя** (родителя или опекуна), который подаёт заявление.- **Свидетельство о рождении ребёнка** (оригинал и копия). Если ребёнку исполнилось 14 лет, потребуется его паспорт.### 2. **Документы, подтверждающие право на проживание**- **Документ, подтверждающий право на вселение** (например, договор найма, свидетельство о праве собственности на жильё или заявление собственника жилого помещения). Если ребёнок регистрируется к одному из родителей, согласие собственника жилья не требуется.- **Письменное согласие второго родителя** (если ребёнок регистрируется по месту жительства одного из родителей, а второй родитель зарегистрирован по другому адресу).### 3. **Дополнительные документы**- **Выписка из домовой книги** (если регистрация производится в частном доме).- **Справка о составе семьи** (если требуется).- **Квитанция об оплате госпошлины** (если регистрация производится через МФЦ или портал "Госуслуги").### 4. **Особые случаи**- Если ребёнок является иностранным гражданином, потребуется **миграционная карта** и **документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ** (например, вид на жительство или разрешение на временное проживание).- Если ребёнок находится под опекой, потребуется **документ, подтверждающий опекунство**.### Куда подавать документы?Документы можно подать: - В отделение **Управления по вопросам миграции МВД России**.- Через **Многофункциональный центр (МФЦ)**.- Через **портал "Госуслуги"** (в электронной форме).---Спасибо за обратную связь! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Свидетельство о рождении.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в миграционные органы для уточнения возможности легализации статуса гражданина Узбекистана в рамках закона о амнистии. Шансы снизить штраф и оформить регистрацию существуют, особенно если у вас есть ВНЖ. Подготовьте необходимые документы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и требование ст.18.8 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?