Одобрят ли единое пособие в 2025?

Татьяна Хапикова

В 2024 г я работаю официально, муж мой был по уходу за пожилым после 80,у нас двое детей, одобрят ли единое пособие если муж был опекуном? Переоформлять в марте 2025

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос касается возможности получения единого пособия в 2025 году при условии, что вы работаете официально, а ваш муж был занят уходом за пожилым человеком старше 80 лет. Давайте разберем ситуацию подробно.---### 1. **Условия для получения единого пособия в 2025 году**Единое пособие назначается семьям с детьми до 17 лет, если их доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума в регионе. Для Кировской области в 2025 году прожиточный минимум на душу населения составляет **15 073 рубля**, для детей — **14 621 рубль**.Ключевые критерии для назначения пособия: - **Доход семьи**: Среднедушевой доход за последние 12 месяцев должен быть ниже прожиточного минимума. При расчете учитываются доходы всех трудоспособных членов семьи, включая заработную плату, пенсии, алименты и другие источники.- **Имущественный ценз**: Семья не должна владеть имуществом сверх установленных норм (например, квартира площадью более 24 м² на человека или дом более 40 м² на человека).- **Трудоустройство или уважительные причины отсутствия дохода**: Трудоспособные члены семьи должны либо работать, либо иметь уважительные причины для отсутствия дохода (например, уход за ребенком, пожилым человеком или инвалидом).---### 2. **Ваша ситуация**- Вы работаете официально, что учитывается как доход.- Ваш муж был занят уходом за пожилым человеком старше 80 лет. Это считается уважительной причиной отсутствия дохода, и такие периоды не препятствуют получению пособия.- У вас двое детей, что также соответствует условиям для назначения пособия.---### 3. **Расчет среднедушевого дохода**Для определения права на пособие необходимо рассчитать среднедушевой доход семьи. Формула расчета: ```Среднедушевой доход = (Доходы семьи за 12 месяцев) / 12 / Количество членов семьи```Если результат окажется ниже прожиточного минимума в Кировской области (15 073 рубля на человека), вы сможете претендовать на пособие.---### 4. **Переоформление пособия в марте 2025 года**С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила назначения единого пособия. Если вы уже получаете пособие, его можно переоформить в упрощенном порядке. Для этого: 1. Подайте заявление через портал Госуслуги или в отделение Социального фонда России (СФР).2. Укажите всех детей, на которых назначается пособие.3. Предоставьте документы, подтверждающие доходы и уважительные причины отсутствия дохода у мужа (например, справку об уходе за пожилым человеком).---### 5. **Размер пособия**Размер пособия зависит от уровня нуждаемости семьи и составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка. Для Кировской области в 2025 году это: - 50% — **7 310, 5 рублей**, - 75% — **10 965, 75 рублей**, - 100% — **14 621 рубль**.---### 6. **Заключение**С учетом вашей ситуации (официальная работа, уход мужа за пожилым человеком и наличие двоих детей) вы можете претендовать на единое пособие в 2025 году. Для этого необходимо: - Подготовить документы, подтверждающие доходы и уважительные причины отсутствия дохода у мужа.- Подать заявление на переоформление пособия в марте 2025 года.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Единое пособие может быть одобрено, если вы соответствуете критериям и требованиям, установленным для его получения. Учитывается ваш официальный доход, статус мужа как опекуна и наличие двоих детей. Рекомендуем обратиться в местные органы соцзащиты для получения детальной информации. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.