Выплаты СВО?

Добрый день! Положены ли мне, совершеннолетней дочери, выплаты за отца, погибшего на СВО?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Добрый день! Совершеннолетним детям выплаты за гибель военнослужащего полагаются в двух случаях

  1. Возраст совершеннолетнего ребенка погибшего военнослужащего до 23 лет и ребенок обучается по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении
  2. У погибшего военнослужащего отсутствуют близкие родственники из числа выгодоприобретателей, а именно супруга, родители, несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети до 23 лет обучающиеся по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении, но имеются совершеннолетние дети в возрасте старше 23 лет или до 23 лет но не обучающиеся обучающиеся по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении

Во втором случае совершеннолетний ребенок погибшего военнослужащего имеет право на получение выплаты предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 года № 98.

В других случаях совершеннолетние дети погибшего военнослужащего прав на выплаты в связи с гибелью военнослужащего прав не имеют

За дополнительными вопросами можете обращаться в WhatsApp или по телефону, на платной основе

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, положены.

Гость

Спасибо! решила уточнить, потому как в военкомате сказали, что совершеннолетние дети не претендуют на выплаты.

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Предусмотрены различные выплаты, рекомендую, обратиться с заявлением для того чтобы Вам дали письменный ответ.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!