Претендовать на наследство?

Александр

Была мать и отчим, есть родная сестра от матери,но отец у нее отчим.Мать умерла около года назад, на наследство не претендовал, думал что это не логично, потому что не жил с ними, да и не знал что что то у неё есть и думал все равно сначало все переходит мужу,то бишь отчиму, месяц назад примерно умер отчим, сестра написала что у матери есть имущество, и у отчима арестованный участок , могу ли я на что то претендовать в данном случае?

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александр. В вашем случае вы можете претендовать только на наследство матери, так как на наследство после смерти матери вы являетесь наследником 1 очереди. Что касаемо имущества отчима, то в данном случае наследником 1 очереди на имущество отчима является ваша сестра, те родная дочь отчима. Вы же являетесь наследником 7 очереди, это что касаемо имущества отчима. Но ваша сестра также может претендовать на имущество матери, тк она также как и вы является наследником 1 очереди на имущество матери. Если вам нужна более подробная консультация, напишите мне. У меня есть положительная практика по наследству и восстановлению сроков для принятия наследства. С уважением Татьяна Мотык.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер, дела о наследстве очень сложные, т.к. нужно знать всю историю и подноготную правоотношений. Первое - кто вступил в наследство после матери. Второе - причины пропуска срока. Третье - кто обратился после смерти отчима. Четвертое - состав наследственной массы (арест - кем, когда, на основании чего) и многие другие факты, имеющие значения для дела.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте наследками первой очереди являются жена, муж дети, родители. На наследие матери можете претендовать на отчима нет, если он вас не усыновлял. Удачи
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"