Получение новой туристической визы для иностранного гражданина без выезда из РФ?

Гражданка Индии въезжает по туристической визе, которая получена на основании частного приглашения (срок такой визы 3 мес). В РФ она выходит замуж за гражданина РФ. Т.к. теперь они родственники, гражданин РФ может написать заявление на получение многократной визы сроком на 1 год для гражданки Индии (насколько я понимаю, цель визы не меняется, это все еще будет туристическая виза). Возможно ли получить новую визу без выезда из РФ? Если выезд все же необходим, возможно ли получение визы не в Индии (а например в Казахстане)?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Гражданка Индии, выйдя замуж за гражданина РФ, может получить новую годовую многократную частную визу без выезда из РФ. Это возможно на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, принятого по заявлению в письменной форме гражданина РФ о въезде иностранного гражданина, являющегося его близким родственником или членом семьи.

Получение визы не в Индии, а в другой стране, например в Казахстане, возможно. Согласно соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, граждане одной страны могут обращаться за получением виз в дипломатическое представительство или консульские учреждения другой страны, расположенные на территории третьей страны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!