Собственник(мой отец) земли, которая входит в состав КФХ, умер 11.2019. На руках есть подтвержденная копия собственности этой земли. Можно ли вступить в наследство, с целью продать или получить компенсацию? Что для этого нужно сделать? Какие документы нужны? С чего начинать? Интересует также примерная стоимость вступления в наследство.
Здравствуйте.
Да, конечно, нужно вступать в наследство. Для этого подаётся заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня его открытия. Нужен паспорт свидетельство о рождении, свидетельство о право собственности или выписки из ЕГРН, хотя нотариус сам производит розыск имущества наследодателя. Если вы срок 6 месяцев пропустили, то нотариус праве отказать, тогда придётся обращаться в суд с обоснованным исковом. Иск составляется юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Вам необходимо взять справку из администрации о том, что Вы фактически приняли наследство - з/у, и с комплектом документов обратиться к нотариусу для вступления в наследство.
Для дальнейшей продажи после вступления в наследство вам будет необходимо подать уведомление в администрацию по месту нахождения данного з/у с предложением о продаже, если МСУ откажется покупать, вы имеете только после этого право продать физ лицу или юр. Лицу.
без отказа МСУ росреестр ДКП не зарегистрирует
Добрый день! Да, вы можете вступить в наследство на землю, которая входит в состав КФХ, даже после смерти собственника. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Потребуются свидетельство о смерти, документы на землю и ваши документы, подтверждающие родственные связи. Стоимость зависит от нотариуса и может варьироваться. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Срок вступления в наследство Вами пропущен. Теперь его может восстановить только суд. Для более подробной консультации нужно уточнить некоторые значимые детали. Пишите в вацап
В том и прикол, что через 3 месяца после смерти, мы с мамой подавали документы на дом и машину, чтоб вступить в наследство. И захотели вступить на эту землю, сказали натариусу, она посмотрела через базу данных информацию и сказала, что вступить на нее нельзя, так как она входит в КФХ.
Смотрите ГК РФ Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Если нужна более детальная помощь - это платные услуги