Действительно ли учеба с 1993 г, если после неё сразу педагог трудоустроен входит в льготный педстаж?
Да, согласно законодательству Российской Федерации, учеба в педагогических учебных заведениях может учитываться в льготном стаже для получения пенсии педагогами. В частности, если вы обучались в университетах или институтах, которые готовят специалистов в области образования, и после окончания обучения сразу приступили к педагогической деятельности, то этот период может быть засчитан в ваш льготный стаж. Согласно Федеральному закону "О пенсионном обеспечении" (например, 173-ФЗ), льготный стаж педагогов включает в себя время, проведенное на учёбе в учреждениях, где получали педагогическое образование, если это образование получено не позже 1992 года. Однако право на включение периода обучения в стаж также может зависеть от конкретных условий и времени начала работы. Таким образом, если ваш период учебы начался в 1993 году и вы сразу устроились на работу педагогом после его окончания, то возможно, что этот стаж будет учтен в льготном стаже, но точную информацию лучше уточнить в пенсионном фонде или у специалистов в области пенсионного обеспечения.
Учеба в педучилище была 1990-1994. Через 1, 5 месяца трудоустроена по специальности. Должен ли один год учебы ( 1993-1994) войти в льготный педстаж?
Да, в вашем случае учеба в педагогическом училище с 1990 по 1994 год может быть учтена в льготном педстажe. Поскольку вы окончили педагогическое училище и сразу после этого (через 1, 5 месяца) устроились на работу по специальности, то период обучения может быть засчитан как часть вашего льготного стажа. Важно отметить, что с 1993 года существует возможность учета периодов обучения для педагогических работников в расчете стажа, который дает право на льготную пенсию. Однако детали и нюансы могут зависеть от конкретных законодательных актов и норм, действующих в вашем регионе. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ или в отдел кадров вашей образовательной организации для получения более точной информации и подтверждения, будет ли ваше время учебы учтено в льготный стаж. Вы можете также запросить справку о вашем трудовом стаже и стаже обучения, чтобы убедиться, что все необходимые периоды учтены.
Учеба может включаться в страховой стаж. В льготный стаж однозначно не учитывается. Закон о включении учебы в льготный стаж прекратил свое существование с 1992 года.