Подлежу ли к призыву в армию РФ с внж РБ (тут и живу и прописан)?

Подлежу ли я к призыву или мобилизации в армию РФ с видом на жительство в РБ (тут и живу и прописан)? У меня гражданство РФ, я не состою ни в армии РФ, ни в армии РБ, на воинском учете не состою, но мне 25 лет (еще призывной возраст). Хочу полететь отдохнуть в Питер, но боюсь, что из-за российского паспорта не выпустят обратно из РФ

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Олег! Вы являетесь гражданином РФ, соответственно конституционная обязанность по защите Отечества никуда не исчезла. Другое дело, что вы редко появляетесь на территории РФ и у военкомата не так много времени остается вызвать вас к себе повесткой. Придется вам еще четыре года жить на территории РБ, так как предельный возраст граждан, подлежащих призыву, 27 лет и 2 года-срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление против военной службы (статья 328 УКРФ-уклонение). "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 59 1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации Сейчас риск того, что военкомат вами заинтересуется минимален, так как подходит к завершению осенне-зимний призыв. Вопрос, связанный с мобилизацией для вас не актуален хотя бы потому, что вы не проходили срочную службу. С уважением, Дмитрий.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, подлежите, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Обязательно подлежите призыву, как гражданин РФ.
Инна Коваленко
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос