Может ли муж, без разрешения жены, продать машину, купленную в браке? Муж алкоголик, начал все, нажитое совместно, продавать. Жена с двумя несовершеннолетними детьми, переехала жить в съемную квартиру, так как с алкоголиком жизнь невыносима. Официально не разводились, но уже живём раздельно 1,5 года. Машину мне категорически запретил брать, но на ней ездит его родной брат. Детей отвозить в школу и колледж отказывается, а мне сказал, что будет продавать ее. Муж уже без работы, боюсь сможет продать, т.к. пить за что то надо
В данной ситуации продажа машины, купленной в браке, без согласия супруги является незаконной. Согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Это означает, что для совершения любых сделок с таким имуществом требуется согласие обоих супругов. Если муж попытается продать машину без вашего согласия, вы имеете право обратиться в суд для признания сделки недействительной и восстановления своих прав на имущество. Кроме того, факт раздельного проживания не влияет на режим совместной собственности, пока официально брак не расторгнут.
Здравствуйте.
Вы вправе произвести раздел имуществс совместно нажитого в судебном порядке. В общем порядке признается равенство долей при разделе. Можно авто оставить за вами, тогда никаких рисков в продаже авто не будет. Иск составляется юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Здесь проще подать на раздел имущества и наложить запрет на продажу авто, расторгнуть брак и взыскать алименты, если есть еще вопросы пишите на Вацап