С чего начать , хочу развестись с мужем , есть ребенок 9 лет . Куда идти ?
Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод, скорее всего, придется оформлять через суд, а не через ЗАГС. Это связано с тем, что суд должен убедиться, что интересы ребенка будут учтены. Однако есть исключения: если второй супруг осужден на срок от трех лет, признан безвестно отсутствующим или недееспособным, то развод можно оформить через ЗАГС. Процесс развода через суд включает несколько этапов. Сначала нужно составить исковое заявление, в котором указываются все необходимые сведения о супругах и детях, а также требования о расторжении брака. Если есть соглашение о том, с кем будет жить ребенок, его тоже нужно приложить. Суд решает несколько вопросов: с кем будет жить ребенок, как делится имущество и будут ли выплачиваться алименты. Если супруги договорились о месте жительства ребенка, то можно обратиться к мировому судье. Если же есть споры или нужно делить имущество стоимостью более 50 000 рублей, то придется идти в районный суд. Для подачи иска нужно собрать документы: копии паспортов, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и другие бумаги, подтверждающие ваши требования. Госпошлина за подачу иска составляет 600 рублей, а за раздел имущества — от 400 до 60 000 рублей в зависимости от его стоимости. Процесс развода через мирового судью обычно занимает около месяца, через районный суд — до двух месяцев, иногда больше, если дело сложное. Суд может дать супругам до трех месяцев на примирение, но не может отказать в разводе, если один из супругов настаивает. Исключение — если жена беременна или ребенку меньше года, и она не согласна на развод. После развода у ребенка сохраняется фамилия, которая была у него до развода. Изменить фамилию можно только с согласия обоих родителей и ребенка, если ему больше 10 лет. Таким образом, развод с детьми — это процесс, требующий внимательного подхода и соблюдения всех юридических формальностей.
Вам необходимо взять реквизиты мирового суда территориально относящегося к вашему месту регистрации и оплатить государственную пошлину за расторжение брака в размере 5000 руб. После чего составить заявление о расторжении брака и с приложением оригинала свидетельство о браке, оригинала квитанции о оплате гос пошлины подать в суд, на втором экземпляре секретарь мир судьи должен вам поставить отметку в принятии.
Параллельно, вы составляете и подаете туда же заявление на выдачу судебного приказа и прилагаете к нему копии свидетельств о рождении детей.
Могу вам составить эти заявления и подробно проконсультировать, за предварительную оплату.
Если просто развестись, не определяя место жительства ребенка, не взыскивая алименты, не деля имущество, то это очень просто и результат гарантирован.В инете полно таких заявлений, можно в суд сходить, там на стенде так же имеются такие заявления, заодно и узнать реквизиты уплаты гос.пошлины
Здравствуйте вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов в федеральный районный суд. Госпошлина на расторжение брака через суд равна 5000р. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Здравствуйте.
Вы Вправе расторгнуть брак и взыскать алименты, направив заявление в мировой суд по месту вашего жительства исходы из фактических обстоятельств или по месту жительства отца ребёнка
Надо писать исковое заявление в суд о разводе по правилам ст.131 ГПК.