Здравствуйте. Я гражданка РФ, муж - гражданин Латвии, сын (2 года) - гражданин Великобритании. В браке 4 года. Живем в Великобритании. Собираемся переезжать в Россию. Муж будет дистанционно работать в Великобритании. По приезде в Россию сразу подадим заявление на гражданство РФ сыну.
Подскажите, возможно ли будет подать на ВНЖ по ребенку-гражданину рф мужу без РВП?
По какой визе ему следует приехать? На сколько нужно оформлять визу? Нужно ли сообщать куда-то о его доходах до получения внж?
Нужно ли ему сдавать экзамен на знание русского языка? Справка о несудимости? Как подтверждать доход или предоставить справку о вкладе, если у него не будет банковского счета в России?
Да, ваш муж может подать на **вид на жительство (ВНЖ)** в России **без получения разрешения на временное проживание (РВП)**, если он состоит в браке с гражданкой РФ (вами) и соответствует определенным условиям. Это возможно в рамках **упрощенной процедуры** получения ВНЖ. Рассмотрим подробнее, что для этого необходимо.---### **Условия для подачи на ВНЖ без РВП**1. **Брак с гражданкой РФ**: - Брак должен быть официально зарегистрирован в ЗАГСе РФ или признан действительным в России (если заключен за границей). - Брак должен быть действительным на момент подачи заявления на ВНЖ. Если брак расторгнут, право на упрощенное получение ВНЖ утрачивается.2. **Совместное проживание**: - Ваш муж должен подтвердить факт совместного проживания с вами. Это может быть подтверждено документами, такими как договор аренды жилья, выписка из домовой книги или свидетельские показания.3. **Отсутствие нарушений миграционного законодательства**: - Ваш муж должен находиться в России на законных основаниях (например, по визе или в безвизовом режиме, если это предусмотрено для граждан Латвии).---### **Документы для подачи на ВНЖ**Для подачи заявления на ВНЖ вашему мужу потребуется следующий пакет документов: 1. **Заявление на ВНЖ** (2 экземпляра).2. **Паспорт мужа** с нотариально заверенным переводом на русский язык.3. **Свидетельство о браке** (оригинал и копия).4. **Документы, подтверждающие легальность пребывания в России**: - Миграционная карта с отметкой о въезде. - Регистрация по месту пребывания.5. **Медицинские справки**: - Справка об отсутствии опасных заболеваний (ВИЧ, туберкулез, наркозависимость и др.).6. **Подтверждение доходов**: - Справка о доходах (например, от работодателя) или выписка из банковского счета, подтверждающая наличие средств для проживания в России.7. **Фотографии** (4 штуки, размер 35×45 мм).8. **Квитанция об уплате госпошлины** (5000 рублей).---### **Особенности упрощенной процедуры**- Вашему мужу **не нужно сдавать экзамен на знание русского языка**, так как он подает документы на ВНЖ по основанию "брак с гражданкой РФ".- Если у вас есть **общий ребенок**, это может дополнительно упростить процедуру, так как наличие детей с российским гражданством является основанием для ускоренного получения ВНЖ.---### **Порядок действий**1. **Подготовка документов**: Соберите все необходимые документы, включая переводы и нотариальные заверения.2. **Подача заявления**: Подайте документы в **территориальное подразделение ГУВМ МВД** по месту вашей регистрации.3. **Ожидание решения**: Срок рассмотрения заявления на ВНЖ составляет до **6 месяцев**.4. **Получение ВНЖ**: После одобрения заявления ваш муж получит вид на жительство, который позволит ему проживать в России на постоянной основе.---### **Важные нюансы**- Если ваш муж планирует работать в России, ВНЖ дает право на трудоустройство без дополнительных разрешений.- ВНЖ также позволяет свободно въезжать и выезжать из России без визы.---Если у вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться в миграционные службы или к юристам, специализирующимся на миграционном праве. Удачи в оформлении!
Спасибо за отзыв. Буду признателен если Вы оставите отзыв на этом сайте. Спасибо за обратную связь.
Напишите в Whatsapp буду рад вам помочь