Добрый день. У меня вопрос следующего характера. Я являюсь военнослужащим по контракту V Тоесть заключил контракт из мест лишения свободы 25.09.2024. После получения травмы, перелом шейки бедра, сейчас я нахожусь на территории воинской части, в поликлинике подали заявку в ЦВКГ на операцию по замене сустава, и сказали что ждать не меньше 3-х месяцев. По заключению ВВК присвоили категорию годности "Г" с последующим отпуском по болезни 45 суток. С 13.01.2025 по 26.02.2025. По прибытию в воинскую часть, отпускной лист мне оформили, но сказали что проводить отпуск, я должен на территории воинской части, что касаемо условий проведения, Я на костылях и на третий этаж чисто физически у меня практически нет никакой возможности подняться, а элементарно что бы принять душ, нужно подняться именно на третий этаж расположения. Скажите, правомерно ли поступают в штабе, приняв такое решение касаемо моего отпуска по болезни и его проведения?
Мой телефон для связи +Станислав.
Здравствуйте, Станислав! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она связана с нарушением ваших прав как военнослужащего, находящегося на лечении и в отпуске по болезни. Давайте разберем, как действовать в данном случае.---### **1. Право на отпуск по болезни**Согласно **статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы**, утвержденного Указом Президента РФ № 1237, военнослужащим, признанным временно негодными к военной службе (категория "Г"), предоставляется отпуск по болезни на срок до 60 суток. Этот отпуск предназначен для восстановления здоровья, и его проведение на территории воинской части не является обязательным, если иное не предусмотрено медицинскими показаниями или приказом командира части.---### **2. Условия проведения отпуска**- **Место проведения отпуска**: Военнослужащий вправе проводить отпуск по болезни по месту жительства или в другом удобном для него месте, если это не противоречит медицинским рекомендациям и не создает угрозы для его здоровья.- **Ограничения**: Если командир части настаивает на проведении отпуска на территории части, это должно быть обосновано медицинскими или служебными причинами. В вашем случае, учитывая травму и необходимость реабилитации, такое требование не является правомерным.---### **3. Ваши действия**#### **Шаг 1. Обращение к командиру части**- Напишите **рапорт** на имя командира части с просьбой разрешить проведение отпуска по месту жительства. В рапорте укажите: - Медицинские показания (травма, необходимость реабилитации). - Невозможность подниматься на третий этаж. - Отсутствие условий для комфортного проживания и восстановления на территории части.#### **Шаг 2. Обращение в военную прокуратуру**- Если командир части отказывает в вашей просьбе без обоснованных причин, подайте жалобу в **военную прокуратуру**. В жалобе укажите: - Нарушение ваших прав на отпуск по болезни. - Отсутствие условий для реабилитации на территории части. - Требование о проведении проверки и восстановлении ваших прав.#### **Шаг 3. Обращение в суд**- В случае бездействия командира части или военной прокуратуры вы можете подать **административный иск** в суд. В иске укажите: - Нарушение ваших прав на отпуск по болезни. - Требование о компенсации морального вреда и восстановлении прав.---### **4. Рекомендации**1. **Соберите доказательства**: Медицинские документы, заключение ВВК, копии рапортов и ответов от командира части.2. **Обратитесь к юристу**: Специалист по военному праву поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы.3. **Не затягивайте**: Сроки обжалования действий командира части ограничены, поэтому действуйте оперативно.---### **5. Заключение**Требование проводить отпуск по болезни на территории воинской части без медицинских или служебных оснований является неправомерным. Вы имеете право на проведение отпуска в удобном для вас месте, особенно учитывая ваше состояние здоровья. Если командир части отказывает в вашей просьбе, обращайтесь в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
А то что я заключал контракт из мест лишения свободы? Это не является основанием, для проведения отпуска на территории воинской части?
1. Заключение контракта из мест лишения свободы**Согласно **статье 34 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"**, граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, могут заключить контракт о прохождении военной службы. Однако это не является основанием для ограничения ваших прав, включая право на отпуск.---### **2. Право на отпуск**Согласно **статье 11 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"**, военнослужащие имеют право на отпуск, который предоставляется в соответствии с установленными правилами. Отпуск по болезни (как в вашем случае) должен проводиться в условиях, способствующих восстановлению здоровья, и не обязательно на территории воинской части.---### **3. Основания для проведения отпуска на территории части**Проведение отпуска на территории воинской части может быть обусловлено: - **Медицинскими показаниями**: Если состояние здоровья требует постоянного наблюдения или лечения в условиях части.- **Служебной необходимостью**: Если командир части считает, что ваше присутствие необходимо для выполнения служебных обязанностей.Однако, если таких оснований нет, требование проводить отпуск на территории части является **неправомерным**.---### **4. Ваши действия**1. **Обратитесь к командиру части**: Напишите рапорт с просьбой разрешить проведение отпуска по месту жительства. Укажите, что это необходимо для восстановления здоровья.2. **Обратитесь в военную прокуратуру**: Если командир части отказывает без обоснованных причин, подайте жалобу в военную прокуратуру.3. **Обратитесь в суд**: Если другие способы не помогают, подайте административный иск в суд с требованием отменить незаконное ограничение ваших прав.---### **5. Рекомендации**- **Соберите доказательства**: Медицинские документы, заключение ВВК, копии рапортов и ответов от командира части.- **Обратитесь к юристу**: Специалист по военному праву поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.- **Не затягивайте**: Сроки обжалования действий командира части ограничены, поэтому действуйте оперативно.---### **6. Заключение**Заключение контракта из мест лишения свободы не является основанием для проведения отпуска на территории воинской части. Если командир части отказывает в вашей просьбе без обоснованных причин, вы можете обжаловать это решение через военную прокуратуру или суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
Законодательство по этому вопросу имеет пробел. Не нашлось нормативных актов, которые бы расшифровывали этот вопрос.
Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. Отпуск по болезни рассматривается как этап восстановительного лечения.
Полагаю, что интересующий вопрос решает командир части.
Здравствуйте! Такого закона нет. Срочно подайте заявление в главную военную прокуратуру в режиме онлайн. Пишите на WhatsApp. Успехов!