Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть квартира в совместной собственности у матери и дочери, доли НЕ выделены.
1) Чтобы оформить договор дарения от матери дочери, нужно сначала выделить доли каждому у нотариуса и только потом оформлять договор дарения доли?
2) Для сокращения расходов при оформлении договора дарения, какую минимальную долю можно записать на мать?
Здравствуйте. Для оформления договора дарения от матери к дочери сначала необходимо установить долю матери в квартире, если доли еще не выделены. Для этого можно подписать соглашение о распределении долей, например, указав, что каждому совладельцу принадлежит по 1/3 квартиры. Тогда будет ясно, на что именно распространяется договор дарения. Закон, однако, не фиксирует минимальную долю, которую можно указать на мать. Тем не менее, согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ, с 1 сентября 2022 года подаренная площадь не может быть меньше 6 кв. м.
Добрый день! Подскажите, раздел на доли обязателен у нотариуса или можно самим составить документ и далее в Росреестре или МФЦ всё оформить?
Добрый день! В случае совместной собственности матери и дочери, если доли не выделены, для оформления договора дарения необходимо сначала выделить доли у нотариуса. После этого можно оформить договор дарения на долю матери дочери. Чтобы сократить расходы, мать может подарить минимальную долю, например, 1/100 или 1/1000 от своей доли.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Выделяются доли если они не определены, хотя по закону они принимаются как равными пока не доказано обратное. После определения долей в праве вы по договору дарения передаёте в собственностьисвою долю дочери, утрачивая все права на данную квартиру.
Если доли не выделены, они в силу Закона предполагаются равные, можете попробовать в МФЦ зарегистрировать доли, по 1/2 каждому.