Госпошлина при оспаривании постановления об административном правонарушении?

Суд назначил наказание в виде штрафа по административному правонарушению. ФССП возбудило исполнительное производство и взыскало штраф. Теперь собираюсь обжаловать в суд постановление суда по делу об административном правонарушении и действия пристава-исполнителя.
Возникла путаница с уплатой госпошлины. До 08.09.2024 года до внесения изменений в НК РФ всё было понятно. Ничего госпошлиной не облагается и обжаловать можно свободно и без лишних материальных затрат согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ.
Потом был принят Федеральный закон от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ и подпункт 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ утратил силу с 8 сентября 2024 г. Это значит, что обжалование в суд постановления суда по делу об административном правонарушении и действий пристава-исполнителя теперь не освобождаются от уплаты госпошлины.
При этом, согласно части 5 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
На фоне всего вышеизложенного возникают вопросы:
1) Облагается ли госпошлиной жалоба в суд на постановление суда по делу об административном правонарушении?
2) Облагается ли госпошлиной жалоба в суд на действия (бездействие) пристава-исполнителя?
Моё видение этого вопроса состоит в следующем:
1)При подаче жалобы в суд на постановление суда по делу об административном правонарушении госпошлина НЕ уплачивается.
2) При подаче жалобы в суд на действия (бездействие) пристава-исполнителя госпошлина уплачивается.
Но хотелось бы, чтобы уважаемые юристы дали разъяснения по этому вопросу, потому что некоторая путаница есть.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваше видение вопроса вполне аргументировано. Согласно части 5 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении действительно не облагается госпошлиной. Однако для жалобы на действия или бездействие ФССП, скорее всего, потребуется уплата госпошлины, поскольку они не подпадают под освобождение, указанное в КоАП. Для оставшихся вопросов, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваши выводы в целом правильны.

1) Жалоба на постановление суда по делу об административном правонарушении не подлежит госпошлине, согласно части 5 статьи 30.2 КоАП РФ.

2) Жалоба на действия (бездействие) пристава-исполнителя будет облагаться госпошлиной, так как не подпадает под освобождение.

Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

жалоба нет, госпошлину на пристава нужно заплатить 3000р. Проще частную жалобу на пристава подать, далее по ситуации

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.