В собственности у матери - земля+дом
В собственности у отца - квартира
Вопрос: в одном договоре дарения можно указать все эти объекты недвижимости? или будет 2 договора т.к. 2 разных собственника? (одаряемый один)
Нотариусу придется платить за два договора? (18 000 руб - за один, узнал)
И пакет документов нотариус собирает за 6 тыс. ??? Почему так дорого? там же буквально ЕГРН, тех. паспорт и согласие супругов...
В одном договоре дарения нельзя указать все эти объекты недвижимости, так как собственники разные. Потребуется два договора дарения: один от матери на землю с домом, другой от отца на квартиру. Нотариусу придется платить за два договора, так как это два разных юридических действия. Стоимость услуг нотариуса за один договор составляет 18 000 рублей, а сбор документов обойдется в 6 000 рублей. Это связано с тем, что нотариус берет на себя ответственность за проверку и подготовку всех необходимых документов, что требует времени и профессиональных знаний.
дарения нескольких объектов (по одному договору): то да, такое возможно - А если собственники разные??? Там ведь указывается сначала даритель потом недвижимость а как указать если 2 разных дарителя
Как я считаю всё равно можно в одном договоре (ст. 1, 9, 420, 421 ГК) - поскольку стороны сами определяю условия договора (сделки), в том числе договора дарения. Просто дарителя будет 2, объекта - 3, а одаряемый - 1. Но у нотариуса может быть иное мнение. Размер нотариального тарифа уточните (вы можете уточнить) у Нотариуса
Добрый вечер! По вашему вопросу: в одном договоре дарения можно указать объекты недвижимости, принадлежащие разным собственникам, однако закон требует отдельных договоров для каждого собственника. Вы должны будете заплатить нотариусу за каждый договор (18 000 руб). Также стоимость сбора документов может включать дополнительные услуги, поэтому она выше. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Договор дарения не обязательно оформлять нотариально. Простая письменная форма. Подготовлю. Пишите вацап
как правило заключаются отдельные договоры, но можно и в 1-ом. Используя правило аналогии закона: ст. 6 ГК РФ + ст. 39.20 ЗК РФ.
В этом случае Одаряемый один, а дарителя два (смешанный договор).
Просто прописать что один даритель дарит землю с домом (домовладение), а второй даритель дарит квартиру.
Но скорее всего нотариус заставит вас согласиться на отдельные 2 договора.
Так проще и дороже
Здравствуйте.
Заключаются 2 договора в одном дарение земли и дома, в другом квартира.
Вообще то тут два договора должно быть.