Могу ли я уменьшить налог на прибыль от продажи дома на сумму вложений в дом?

Продал дом. Собственником был менее 3 лет, необходимо уплатить налог. Перед продажей в доме установил газовое отопление. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму вложенную в установку отопления?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета и в том случае, если ранее налогоплательщику имущественный налоговый вычет в сумме расходов, связанных со строительством данного жилого дома, уже был предоставлен. При этом общая сумма расходов, связанных в том числе со строительством и отделкой жилого дома, принимаемых к учету при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 руб. (Письмо ФНС России от 22.04.2016 N БС-4-11/7253).

Газовое отопление к отделке может и не относится, но влияет на удобства проживания, как санузел, например. Полагаю, сможете

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При продаже недвижимости, которой Вы владели менее трех лет, Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на расходы, связанные с улучшением жилья, включая установку газового отопления. Это возможно при условии, что эти расходы подтверждены документально.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.