Подросток 15 лет в сообщения оскорбилял учителя. Написано заявление. Какое наказание?
В данном случае, если подросток в возрасте 15 лет оскорблял учителя в сообщениях и было написано заявление, то дело будет рассматриваться в порядке, установленном для несовершеннолетних. Оскорбление учителя может квалифицироваться по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей. Однако, учитывая возраст подростка, дело может быть передано в комиссию по делам несовершеннолетних. Возможные меры воздействия могут включать предупреждение, передачу под надзор родителей или опекунов, либо направление в специализированные учреждения для несовершеннолетних. Конкретное наказание будет зависеть от обстоятельств дела и решения комиссии или суда.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Оскорбление-административное правонарушение. В силу того, что подростку нет 16 лет, ответственность будут нести родители. А какую определит прокурор. Подростка вызовут на комиссию, поставят на учет, выдадут плохую характеристику, перестанут уважать учителя.
На учет поставят, не дорос еще до уголовной ответственности, хотя можно бы и просто выпороть ремнем.
Административное наказание за оскорбление применяется к лицам достигшим 16 лет.