Добрый день. Подскажите распространяется ли мораторий на дома введенные в эксплуатацию?
Нет, мораторий, установленный постановлением Правительства РФ от 18 марта 2024 г. N 326, не распространяется на дома, введенные в эксплуатацию. Постановление касается особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Неустойка (штраф, пени) не начисляется за период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно для договоров, заключенных исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно для исполнения требований о неустойке, процентах, возмещении убытков и иных финансовых санкций, предъявленных к застройщику до дня вступления в силу постановления. В период с 1 июля 2023 г. до 30 июня 2025 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных финансовых санкций исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, но не выше ставки, действовавшей на 1 июля 2023 г. Таким образом, мораторий касается только периодов и условий, указанных в постановлении, и не применяется к домам, уже введенным в эксплуатацию.
Здравствуйте.
Мораторий действует в отношении МКД, не частных домов, на размер взыскания неустойки. Если МКД введён в эксплуатацию, то ключи должны выдать на основе заключённого договора или доп соглашения. Поэтому мораторий не будет распространятся на ненадлежащеее исполнение обстоятельств.
Когда дом был введен в эксплуатацию?
Начало октября 2024 года
Ознакомившись с мораторием сделал вывод что он действует на строящиеся дома. Тут претензия в сроках выдачи ключей