Легализация в РФ в 2025 году?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, гражданину Туркмении есть ли возможность легализоваться без выезда в связи с указом президента от 31.12.2024 года?
На данный момент у него просрочены все документы (включая загранпаспорт)
В конце марта-начале апреля родится ребенок, может ли это как-то повлиять на пребывание в РФ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день! На основании Указа Президента РФ от 30.12.2024 № 1126, гражданин Туркменистана может легализовать свое пребывание в России без выезда до 30 апреля 2025 года при соблюдении определенных условий. Рассмотрим ваш случай подробнее.### Условия легализации без выезда1. **Биометрические данные и медицинское освидетельствование**: - Гражданин должен предоставить биометрические данные и пройти медицинское освидетельствование на отсутствие опасных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, в течение года до подачи заявления.2. **Знание русского языка, истории и основ законодательства РФ**: - Необходимо подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, если это не предусмотрено исключениями.3. **Погашение задолженностей**: - Все имеющиеся задолженности по обязательным платежам (налоги, штрафы и т.д.) должны быть погашены.4. **Отсутствие оснований для отказа в выдаче документов**: - У гражданина не должно быть оснований для отказа в выдаче патента, разрешения на работу, вида на жительство и других документов.### Особенности вашего случая- **Просроченные документы**: - Просроченный загранпаспорт может осложнить процесс легализации. Рекомендуется как можно скорее восстановить документ через консульство Туркменистана в РФ. - **Рождение ребенка**: - Рождение ребенка в РФ может стать дополнительным основанием для легализации, особенно если второй родитель является гражданином РФ или имеет вид на жительство. Это может повлиять на рассмотрение заявления в рамках гуманитарных обстоятельств.### Порядок действий1. **Восстановление документов**: - Обратитесь в консульство Туркменистана для восстановления загранпаспорта. 2. **Подача заявления**: - После восстановления документов подайте заявление в территориальный орган МВД РФ для урегулирования правового положения. К заявлению приложите все необходимые документы, включая медицинские справки, подтверждение знания русского языка и истории, а также документы, подтверждающие отсутствие задолженностей.3. **Учет рождения ребенка**: - После рождения ребенка предоставьте свидетельство о рождении в МВД как дополнительное основание для легализации.### Важные сроки- Указ действует до **30 апреля 2025 года**, поэтому важно успеть подать заявление и выполнить все требования до этой даты.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, рекомендую обратиться в миграционные службы, если остались вопросы - дайте знать.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Гражданин Туркмении может легализоваться в РФ без выезда, если существует указ президента от 31.12.2024 года, позволяющий продлить срок пребывания для иностранцев с просроченными документами. Рождение ребенка также может влиять на легализацию, так как у ребенка будет гражданство РФ, что создаст дополнительные возможности для получения статуса. Рекомендуем обратиться в миграционную службу для уточнения деталей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно выполнить требование указа.