Как начисляются ИПК?

С января 2025 года применяются новые правила по уходу за лицами, старше 80 лет. Сегодня посетила местное отделение СФР. Мне ответили, что отныне стаж и ИПК начислять мне не будут, хотя я уже 4,5 года оформлена по уходу за мамой (88 лет). Помогите разобраться: это правильно? Живем в своём доме, бросить её не могу. А баллы надо как-то заработать до 30-ти. Иначе в 60 лет не получу свою страховую пенсию, а только в 65- социальную.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно новым правилам, предусмотренным с января 2025 года, уход за лицами старше 80 лет действительно может изменить порядок начисления стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Однако, ваши предыдущие годы ухода могут быть учтены. Рекомендуется собрать документы и обратиться в СФР для уточнения вашей ситуации, так как права на трудовую деятельность и пенсионные начисления остаются актуальными. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Оксана
Спасибо, Михаил Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравстуйте! Согласно законодательству, уход за инвалидом или пожилым человеком дает право на переработку стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Если вам сообщили об их прекращении, это может быть ошибочным решением. Пожалуйста, проверьте, оформлены ли все необходимые документы. Вам следует обратиться в пенсионный фонд с запросом для разъяснения ситуации и восстановления прав на начисление стажа. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Оксана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ситуация требует выяснения нюансов. По уходу за престарелыми родственниками действительно могут начисляться стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Если ваш уход подтвержден документально, вам следует обратиться в СФР с просьбой разъяснить основания для прекращения начислений. Правила могут изменяться, и важно знать свою ситуацию. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Оксана
Благодарю вас, Дмитрий Геннадьевич, за квалифицированную поддержку!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! С января 2025 года действительно вступают в силу новые правила, касающиеся ухода за пожилыми людьми. Однако ваше право на начисление стажа и ИПК должно сохраняться, так как вы уже 4, 5 года ухаживаете за мамой. Лучше уточнить детали вашего случая в СФР и получить консультацию о возможных пути решения. Подробно готов ответить на оставшиеся ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Оксана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Черкасова Юлианна Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

с 1 января 2025 года стаж и ИПК 1, 8 балла будут начисляться за уход за престарелыми старше 80 лет и инвалидами 1 группы.

Оксана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.