Какой срок может быть?

Обвиняется по статье 159 ч 3 два эпизода( хищение и попытка) рецидив так как два года назад вышел на свободу сидел по статье 159 ч 4 . сейчас ущерб полностью погашен и написана явка с повинной. Какой срок могут дать?

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Санкция ч 3 ст 159 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Попытки преступления, такого нет, есть покушение, думаю об этом речь.

Так как в действиях имеется рецидив, то наказание назначается по правилам ч.2 ст 68 УК РФ, то есть не менее двух лет. Поскольку у Вас есть явка с повинной, и возмещен ущерб, то с учетом ч.3 ст 68 УК РФ, суд может назначить наказание менее 2-х лет, сколько конкретно-зависит от суда.
с учетом совокупности преступлений, наказание будет назначено по правилам ч 3 ст 69 УК РФ (поскольку оба тяжкие) путем частичного сложения.

Исходя из всего, можно предположить, что при хорошем раскладе можете получить менее 2-х лет реального.
По крайней мере, надо просить так с учетом всех обстоятельств.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Марина Владимировна, вы очень мне помогли!
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
здравствуйте. Часть 3 - тяжкий состав. С учетом этого рецидив считается опасным. Наказание будет назначаться с учетом положений ст. 68 УК РФ. Минимум по 2г за каждый эпизод. Путем частичного сложения могут дать 2.5-3 года лишения. Однако суд при назначении наказания может применить положения ч.3 ст. 68 УК, назначив менее 1/3 максимального размера наказания.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Гость
Благодарю вас, Максим Витальевич, за квалифицированную поддержку!