Мне будет 50 лет, ребенок инвалид. Не хватает рабочего стажа, могу ли я взять стаж у мужа?

Осипова Оксана

Не хватает стажа рабочего? Могу ли я взять стаж у мужа? Он инвалид детства, стаж 29 лет.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

В соответствии с Законом Российской Федерации о трудовых пенсиях, исключающих страхование в системе обязательного пенсионного страхования, взять стаж работы мужа может только вдова, завещательная поручительница или завещательный поручитель мужа.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Муж может вам купить стаж, а не отдать. Т.е ваш муж может за вас платить взносы в СФР в целях покупки недостающего стажа.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.