Изменения суммы алиментов при банкротстве?

Алексей

Добрый вечер. 4 года назад я подписал нотариальное соглашение на алименты, в размере 35000 руб. в месяц (у меня 3 ребенка не совершеннолетних), но случилось банкротство, которое уже длится 3 года 10 месяцев, и конца не видна. В начале я выплачивал (около 290 000 руб.), но потом безработность, не могу устроится на нормальную работу, живу на временные заработки. За это время накопилась огромная сумма, и пристав сделал перерасчет, что теперь с 2025 года стало 55000 руб. Я не в состоянии даже 35000 заплатить, я не могу ничего пока банкротство идет. Как мне поступить с перерасчетом, что для этого сделать, на какой минимум могу выйти? Платить я не против, но в текущем состоянии я не могу в таком размере выплачивать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно понимать, что алименты могут быть пересмотрены, если изменились обстоятельства, например, если у Вас произошла потеря дохода или финансовые трудности. Вам стоит подать заявление в суд о снижении алиментов, основываясь на фактах вашей финансовой несостоятельности и текущей ситуации с работе. Суд может установить новый размер алиментов, учитывая ваши возможности. Кроме того, учитывайте, что законодательство предписывает минимальный размер алиментов, который составляет 25% от дохода, но если дохода нет, то размер может быть назначен с учетом вашего жизненного минимума. Обязательно подготовьте документы, подтверждающие ваши доходы и расходы, чтобы обосновать свою позицию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 22:37

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд с просьбой изменить размер алиментов, учитывая финансовое положение. У вас есть право на снижение алиментов до минимума, если сможете доказать невозможность выплаты текущей суммы. Подготовьте доказательства безработицы и финансовых трудностей. Для получения более детальной консультации можете написать на WhatsApp или позвонить!

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:38

банкротство не связано с алиментами, т.к. оно не освобождает от их выплаты. Надо изучать что написано в вашем нотариальном соглашении. На каком основании пристав сделал 55т в месяц? в нотар. соглашении написано про инфляцию?

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 23:07

Уменьшить можете, изменив соглашение об алиментах, либо обратившись в суд. Пристав здесь не причем и не может уменьшить размер алиментов. Только суд или договоренность со взыскателем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 22:40

Можно отменить в судебном порядке но сначала обратится ко второй стороне соглашения об изменении его условий, в случае отказа иск в суд, если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:36

Здравствуйте вам надо заявление написать приставу, чтобы оставлял вам прожиточный минимум и описать ситуацию. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос