Состояние здоровья?

Здравствуйте. могут вернуть солдата мобилизованного по состоянию здоровья тахикардии?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В период частичной мобилизации призыву подлежат граждане с категориями А, Б, В. Всего же существует пять категорий годности: А – годен к военной службе, Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями, В – ограниченно годен к военной службе, Г – временно не годен к военной службе, Д – не годен к военной службе. Получившие категорию «Г» временно освобождаются от призыва (на 6 месяцев), а с категорией «Д» не призываются и исключаются из запаса. Список болезней, с которыми не возьмут в зону СВО, обширный, но основные следующие: Инфекционные и паразитарные болезни (туберкулёз, поздний/врождённый сифилис, ВИЧ, лепра, дерматофития). Новообразования (практически все онкологические заболевания, в том числе рак лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, а также не поддающиеся радикальному удалению или в случае появления отдалённых метастазов). Болезни крови (если они быстро прогрессируют или оказывают значительное нарушение функций организма). Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (если они привели к нарушению функций организма или отдельных органов). Психические расстройства (шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства, а также аффективные расстройства). Болезни нервной системы (эпилептические припадки, случающиеся 5 и более раз в год, воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, приведшие к значительному нарушению функций организма, после инсульта с дисциркуляторной энцефалопатией III стадии и т. д.) Болезни глаза и его вспомогательных органов (близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12, 0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6, 0 дптр, глаукома или нетравматическое отслоение сетчатки на обоих глазах). Глухота на оба уха, глухонемота. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов (в том числе переломы различных костей (включая конечности), позвоночника, травмами кожи и внутренних органов, приведшие к серьёзным нарушениям). Сердечно-сосудистые заболевания (ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врождённые), гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (ИБС), врождённые аномалиями развития сердца и т. д.). Болезни органов пищеварения (язва, болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода, кишечника, брюшины, печени, жёлчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы в тяжёлых случаях). Хроническое заболевание почек (почечная недостаточность (ХПН), хронические заболевания почек с нефротическим синдромом при его сохранении в течение 3 и более месяцев). Кожные заболевания (хроническая экзема, псориаз, атопический дерматит (трудно поддающиеся лечению формы)). Освобождение от службы могут также получить люди с недостаточным или излишним весом — меньше 45 килограммов или с ожирением 3-4 степени (индекс массы тела больше 40). Но, как правило, при таких недугах сначала дают отсрочку для набора веса или похудения. При наличии заболевания, дающего право избежать призыва, необходимо обследоваться в гос.учреждение( больница) самостоятельно и собрать максимум медицинских документов.Также вы имеете право обжаловать результаты ВВК в судебном порядке согласно КАС РФ Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Белоусова Светлана Владимировна
Отвечает юрист
Тахикардия это симптом некоторых заболеваний, поэтому однозначно ответить нельзя, дообследование
Если вам понравился мой ответ оставьте отзыв в моем профиле
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Могут. Нужно будет пройти ВВК
Александр
а как её доказать что она есть тахикардия? просто когда проверяют говорят всё хорошо. а так при любых нагрузках всегда тяжело дышать, закашливаюсь, головокружение.