Налоговые вычеты социальные инвестиционные.?

Максим

Можно ли получить налоговые вычеты и какие в следующей ситуации:
- в 2024 году я заключил договор долгосрочных сбережений с НПФ "Газфонд пенсионные накопления" и внес туда 72к ₽;
- в том же 2024 году произвел оплату своего обучения на курсах профессиональной переподготовки на сумму более 200к ₽ (организация имеет лицензию на образовательную деятельность);
- есть ещё ИИС типа А (офрмлен ещё в 2023 году и вычет за 2023 год получен) на который внёс средства в размере 400к₽ в 2024 году
Я официально трудоустроен и получаю "белую" з.п.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 22:07

Вы можете получить социальный налоговый вычет на взносы в НПФ, но не более 150 тысяч рублей за год, включая расходы на лечение, обучение, фитнес и другие предусмотренные законодательством расходы. Взносы в НПФ в размере 72 тысяч рублей попадают под эту категорию, и Вы сможете вернуть 13% от этой суммы, то есть 9 360 рублей. За обучение в 2024 году Вы также можете получить социальный налоговый вычет, но не более 150 тысяч рублей за год, включая расходы на лечение, обучение, фитнес и другие предусмотренные законодательством расходы. Поскольку Вы уже использовали часть этой суммы на взносы в НПФ, оставшаяся сумма для вычета на обучение составляет 78 тысяч рублей (150 тысяч рублей - 72 тысячи рублей). Таким образом, Вы сможете вернуть 13% от 78 тысяч рублей, то есть 10 140 рублей. Для ИИС типа А в 2024 году Вы можете получить инвестиционный налоговый вычет в размере 13% от суммы пополнения ИИС, но не более 400 тысяч рублей за год. Поскольку Вы внесли 400 тысяч рублей, Вы сможете вернуть максимальную сумму вычета, которая составляет 52 тысячи рублей. Итого, в 2024 году Вы сможете вернуть 71 500 рублей: 9 360 рублей за взносы в НПФ, 10 140 рублей за обучение и 52 тысячи рублей за пополнение ИИС.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Максим
Вчера в 22:12
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 22:14

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:12

На образование, можете получить налоговый вычет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос