По вопросу Соч .?

Гость

Сына после ранения отправили домой на 60 суток . В в/ ч опоздал на неделю . Сейчас он находится на СВО , ему поставили статус СОЧ . Обратился к командиру ,написали рапорт и объяснительную. Как долго сын будет в статусе СОЧ ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:46

Ситуация с вашим сыном требует внимательного рассмотрения, так как статус **СОЧ (самовольное оставление части)** может иметь серьезные последствия. Давайте разберем, как долго он может находиться в этом статусе и что можно сделать для его снятия.---### 1. **Что такое статус СОЧ?** - **СОЧ** — это самовольное оставление части, которое считается нарушением воинской дисциплины. В зависимости от продолжительности отсутствия и обстоятельств, это может повлечь дисциплинарное или уголовное наказание. - В случае вашего сына, он опоздал на неделю после отпуска по ранению, что может быть расценено как временное нарушение, если он вернулся и написал объяснительную.---### 2. **Как долго может длиться статус СОЧ?** - Статус СОЧ может быть снят после выполнения следующих условий: 1. **Возвращение в часть**: Ваш сын уже вернулся в часть, что является первым шагом к снятию статуса. 2. **Рассмотрение рапорта и объяснительной**: Командир части должен рассмотреть рапорт и объяснительную. Если причины опоздания признаются уважительными (например, состояние здоровья после ранения), статус может быть снят в кратчайшие сроки. 3. **Решение командира**: Обычно процесс рассмотрения занимает **от нескольких дней до недели**, если нет дополнительных проверок или расследований.---### 3. **Что может повлиять на срок нахождения в статусе СОЧ?** - **Уважительные причины**: Если сын предоставил медицинские документы, подтверждающие его состояние после ранения, это может ускорить процесс снятия статуса. - **Поведение после возвращения**: Активное сотрудничество с командованием и отсутствие других нарушений также играют важную роль. - **Судебное разбирательство**: Если командир части решит передать дело в военную прокуратуру, процесс может затянуться на несколько недель или месяцев.---### 4. **Рекомендации** - **Подготовьте документы**: Убедитесь, что у сына есть все необходимые документы, подтверждающие уважительность причин опоздания (медицинские справки, выписки из госпиталя и т.д.). - **Обратитесь к юристу**: Если процесс затягивается или командир части не принимает решение, обратитесь за помощью к военному юристу. Он поможет защитить права вашего сына и ускорить процесс снятия статуса. - **Следите за сроками**: Если статус СОЧ не снимается в течение разумного времени (1-2 недели), подайте жалобу в вышестоящие инстанции (военную прокуратуру или командование округа).---### 5. **Возможные последствия** - Если статус СОЧ будет снят, ваш сын сможет продолжить службу без последствий. - Если статус не снимается, это может повлиять на его дальнейшую службу, включая потерю льгот, денежного довольствия и даже уголовное преследование в случае длительного отсутствия.---### ИтогСтатус СОЧ вашего сына может быть снят в течение **недели**, если командир части признает причины опоздания уважительными. Однако, если процесс затягивается, важно обратиться за юридической помощью и подготовить все необходимые документы.**СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!**

Решение Ваших вопросов и проблем - быстро, качественно, недорого, но увы ... выбрать можно только два варианта из трёх))))
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:50

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она затрагивает как учебные, так и личные аспекты вашей жизни. Давайте разберем, могут ли вас оставить на казарме из-за плохой оценки и какие у вас есть права.---### 1. **Правовые основания для ограничения увольнения** - Согласно **Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ**, командиры имеют право ограничивать увольнение курсантов в случае нарушений дисциплины, неуспеваемости или других обстоятельств, которые могут повлиять на выполнение служебных обязанностей. - Однако, если вы проживаете в общежитии с женой на территории училища, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.---### 2. **Могут ли оставить на казарме из-за плохой оценки?** - **Да, могут**. Если вы получили неудовлетворительную оценку, это может быть расценено как нарушение учебной дисциплины. Командиры имеют право ограничить ваше увольнение до исправления оценки или выполнения дополнительных заданий. - Однако, если вы проживаете в общежитии с женой, это может быть учтено при принятии решения. Вы можете обратиться к командиру с просьбой учесть ваши обстоятельства.---### 3. **Ваши права как женатого курсанта и ветерана боевых действий** - **Проживание в общежитии**: Если вы официально проживаете в общежитии с женой, это может быть основанием для смягчения ограничений. Вы можете обратиться к командиру с просьбой разрешить вам оставаться в общежитии, а не на казарме. - **Статус ветерана боевых действий**: Ваш статус также может быть учтен при принятии решения. Ветераны боевых действий имеют право на дополнительные льготы и уважительное отношение.---### 4. **Что делать, если вас хотят оставить на казарме** - **Обратитесь к командиру**: Напишите рапорт с просьбой учесть ваши обстоятельства (проживание с женой, статус ветерана) и разрешить вам оставаться в общежитии. Укажите, что вы готовы исправить оценку и выполнить все необходимые требования. - **Подготовьте документы**: Предоставьте командиру документы, подтверждающие ваше проживание в общежитии с женой, а также статус ветерана боевых действий. - **Обратитесь к юристу**: Если командир не идет навстречу, обратитесь за помощью к военному юристу. Он поможет защитить ваши права и обжаловать решение.---### 5. **Рекомендации** - Исправьте оценку как можно скорее, чтобы снять ограничения. - Поддерживайте хорошую дисциплину и успеваемость, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. - Если командир не учитывает ваши обстоятельства, подайте жалобу в вышестоящие инстанции (командование училища или военную прокуратуру).---### ИтогКомандиры могут ограничить ваше увольнение из-за плохой оценки, но ваши обстоятельства (проживание с женой и статус ветерана) могут быть учтены. Обратитесь к командиру с рапортом и документами, чтобы смягчить ограничения.**СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!**

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 02:18
Это зависит от ведомств. Пишите на WhatsApp.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос