Вид на жительство в РФ?

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как человеку с паспортом ЛНР получить ВНЖ РФ и какие для этого документы нужны будут?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Гражданство РФ **не предоставляется автоматически** гражданам ЛНР, но для них действует **упрощенный порядок** получения гражданства. Это означает, что жители Луганской Народной Республики (ЛНР) могут оформить российское гражданство без необходимости предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).---### **Условия для упрощенного получения гражданства РФ гражданами ЛНР**1. **Право на упрощенный порядок**: - Граждане ЛНР, постоянно проживавшие на территории Луганской области по состоянию на **27 апреля 2014 года**, имеют право подать заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке. - Это право закреплено Указами Президента РФ № 183 от 24.04.2019 и № 187 от 29.04.2019.2. **Документы для подачи заявления**: - Заявление установленного образца. - Документ, удостоверяющий личность (паспорт ЛНР или Украины). - Документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Луганской области по состоянию на 27 апреля 2014 года (если нет отметки в паспорте).3. **Процедура подачи**: - Заявление можно подать **лично** в территориальные органы МВД России или в ЛНР. - Рассмотрение заявления занимает **до 3 месяцев**.4. **Особенности**: - Не требуется подтверждение знания русского языка или наличия законного источника дохода. - Гражданство РФ предоставляется со дня принятия решения, без необходимости принесения Присяги.---### **Что делать, если гражданство не оформлено?**С 1 января 2025 года лица без российского паспорта будут считаться иностранными гражданами и обязаны соблюдать миграционные правила (например, иметь РВП или ВНЖ). Это может ограничить доступ к социальным выплатам, медицинским услугам и усложнить трудоустройство.---### **Рекомендации**- Если вы гражданин ЛНР и хотите получить гражданство РФ, обратитесь в ближайшее подразделение МВД России с необходимыми документами.- Для ускорения процесса можно воспользоваться услугами юридических компаний, специализирующихся на миграционном праве.---Таким образом, гражданство РФ для граждан ЛНР предоставляется **в упрощенном порядке**, но не автоматически. Для его получения необходимо подать заявление и документы в уполномоченные органы. **СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!**

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Артур

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: а если нужно получить именно внж а не паспорт

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Артур, могу уточнить некоторые моменты если нужно получить именно внж а не паспорт)))

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пройти дактилоскопию, медицинское освидетельствование, заключить трудовой договор или приобрести патент, получить миграционную карту и обратиться в УФМС.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может есть возможность получитьсразу гражданство, как житель новых регионов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А разве ещё действует упрощённый порядок на получение гражданства РФ?