?

Я написал заявление в полицию о том, что неизвестное лицо мне звонило с незнакомых номеров и представлялось сотрудником ОВД и сообщило что по доверенности в офисе Сбербанка пытались снять средства и я подозреваю мошенничество. Если вдруг это окажутся не мошенники, могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ?

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Михаил. Если вы написали заявление против неустановленного лица, и у вас есть подтверждение входящих звонков от неизвестных лиц, то привлечение к ответственности вас по 306 ук рф будет незаконно. Так как событие имело место быть и вы не знали кто вам звонит, восприняли их действия как мошенничество. В случае, при котором вам будут предъявлять какие-то претензии или интуитивно вы будете предполагать негативное развитие ситуации, незамедлительно обратитесь за помощью к адвокату по уголовным делам.
Карпенко Евгений Максимович
Отвечает адвокат
Добрый день! Если у Вас нет оснований быть уверенным, что Вам действительно звонил сотрудник правоохранительных органов, то у Вас есть достаточные основания полагать, что лица специально представились сотрудниками органов полиции с целью совершения преступления в отношении Вашего имущества, либо Вас. В таком случае обращение в полицию с заявлением о попытке совершить в отношении Вас, либо Вашего имущества преступление не образует состав ст. 306 УК РФ. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы же сообщили правдивую информацию. Заявление не писали. Проверят обращения и вынесут отказ в возбуждении УД.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Ким Галина
Отвечает юрист
Нет, не могут привлечь вас по 306 УК РФ
Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат
В данном случае не привлекут
Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день. Нет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"