Остановил экипаж ДПС, выписали штраф и пометили, что устранил тонировку на месте. Через 15 минут останавливает другой экипаж и заново пишет штраф, заставляет сниматьтонировку. Можно ли оспорить второй штраф?
Привлекать к ответственности за одно и то же нарушение, до окончания 10-дневного срока на обжалование первого постановления – незаконно, т.к. в течение этого срока дело может быть прекращено за отсутствием события правонарушения – это регламентировано пп.1 п.1 ст.24.5 КоАП.
Смотрите вопрос 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).
Здравствуйте.
Я думаю, что можно оспорить привлечение к ответственности во второй раз. В первый раз выс привлекли уже к ответственности, а за одно и то же правонарушение ответственности быть не может. Я так понимаю снова протокол составили по ст. 12.5 КоАП РФ, но вас тогда должны были привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ за неисполнение требований представителя власти (сотрудника ГИБДД).
Практически без шансов. Поскольку по первому указано, что Вы тонировку уже сняли. Таким образом Вам выписали второй штраф за условно новую тонировку.
Можно оспорить, если не устранили на месте при первой остановке ДПС.