Подписали договор аренды автомобиля, в пункте указано, что суточный лимит 500км, арендодатель по телефону говорит, что 300км, И в договоре ошибка
Как оспорить?
В начале июня я оплатил полностью задолженности по квартире(из-за которых у меня аресты счетов и авто(запрет на рег. действия)), 11.06.2023г. выложил авто на продажу и тем же днём приехал покупатель, обговорили цену и он внёс задаток 50К рублей, подписали договор задатка(без ДКП) в срок до 30.07.2023г. Сегодня 31.07.2023 года, я ему сообщил что судебный пристав исполнитель ушёл в отпуск и не снимает арест(из-за чего я подал заявление в прокуратуру с док-ми оплаты задолженности) и соответственно договор был просрочен, я сообщил об этом покупателю и предложил в связи с форс-мажором вернуть ему задаток в размере 50К рублей, на что он мне ответил что требует с меня задаток в двойном размере или он подаст на меня в суд, что мне делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Данные обстоятельства не относятся к форс-мажорным, а к действиям третьих лиц.
Всё условия, при наступлении которых ДПК не может быть заключен или заключен в установленный срок, не относящиеся к виновным действия продавца, вообще-то указываются в Пдкп.
Право покупателя обратиться в суд. Удовлетворит или нет его требования суд - всё на усмотрение суда.
Можете предложить ему заключить дополнительное соглашение о продлении срока заключения основного договора.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы в двойном размере должны вернуть денежные средства в том случае, если отказываетесь от продажи. Вы можете направить ему письменное уведомление о продлении срока заключении основного договора.
При необходимости составлю для вас все документы. Можете написать на ватсап. Услуга платная.
Перескокова Наталья Николаевна
Можно выбрать тактику, что вы же не отказываетесь от совершения договора купли -продажи. И готовы были продать авто в установленный срок. А об запрете рег.действий покупатель знал, эти данные в открытом доступе. Возможно это он отказался от сделки? Сам по себе запрет на рег.действия не противоречит совершению сделки купли-продажи. Просто покупатель не сразу сможет поставить авто на учет. Можно пробовать использовать это в переговорах и завершить сделку по продаже.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Договор задатка, составляется с предварительным основным договором.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Ким Галина
ваша расписка содержит существенные условия договора задатка, по которому вы приняли обязательства продать ТС в срок или вернуть сумму в 2-ом размере.
Покупатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задатка в 2-м размере, равно как и с другим. Вы же вправе мотивированно возражать против требований покупателя.
Либо возвращаете ему деньги либо выходите в судебный процесс с контро доводами. Если у него будет грамотный специалист, они пойдут иначе.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните.Работаю платно
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Ранее вам ответила на этот вопрос.
Здравствуйте! Купили новый автомобиль в кредит, но автомобиль ещё не забрали, поедем через 3 дня. Приехав домой прочитали договор а там обнаружили что модель автомобиля указан Granta, а купили Niva legenda, остальное все верно это считается ошибкой или нет? На основании этого можно аннулировать сделку?
Рябов Сергей Иванович
😊 просто по этому договору Вам должны продать другой автомобиль. Чья это ошибка или описка и было ли это злонамеренным действием, сказать сложно но лучше все исправить. Срочно звоните им и пишите пусть вносят изменения в договор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не можно) сошлются на техническую ошибку - договоры шаблонные могли пропустить. Пусть пишут дополнительное соглашение или правят в договоре с соответствующей отметкой.
Есть ли смысл писать жалобу,чтобы хотя смягчить наказание?Не знала что нельзя отказываться от мед осв.Сотрудники гаи спровоцировали подписать отказ,зная что я торопилась на работу.на следующий день сдала все анализы,есть на руках.суд это не принял во внимание
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, как показывает практика смысл есть, но, в первую очередь необходимо ознакомиться с самим постановлением суда. а также процессуальными материалами дела
Ивенко Дмитрий Николаевич
так же есть и вероятность уменьшить сам срок лишения прав.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность в соответствии с частями 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Законодатель, установив названные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Рябов Сергей Иванович
В данном случае это техническая ошибка, описка. Что касается наказания, то ситуация для Вас тяжелая, ибо незнание закона от ответственности не освобождает...
Купил машину с рук по договору купли-продаж, в описании машины было написано что машина в отличном состоянии, вложений не требует недостатков нет, в итоге купил машину оформил ее на себя, поездил какое то время загорелась ошибка двигателя, т.е скрытый дефект о котором меня не предупредили и ничего не сказали, могу ли я в таком случае расторгнуть договор, или вернуть деньги? Если машина уже на меня зарегистрирована ?
Сериков Андрей Леонидович
Сысоева Людмила Алексеевна
До подписания договора купли-продажи важно провести диагностику автотранспортного средства. Это позволит обнаружить скрытые повреждения и дефекты. При покупке транспортного средства, бывшего в эксплуатации, предъявить предусмотренные статьей 475ГК РФ требования по недостаткам, которые указаны в договоре, нельзя.
Рябов Сергей Иванович
Вряд ли... если сможете доказать, что такая же неисправность возникала и ранее, то в суде надо будет доказать, что продавец скрыл особенность ТС перед продажей. Но. несли автомобиль был Вами проверен, то все риски Вы приняли на себя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С большей долей вероятности, что договор не будет расторгут. При покупке авто нужно было проводить диагностику, а затем подписывать договор.
Здравствуйте! Попала в ДТП 17.05.22 года, я виновница. Составили на месте европротокол. Сейчас пришло исковое заявление с актом выполненных работ, платёжной от банка, актом осмотра тс, заказ нарядом, копией полиса, договор о тех обслуживании и ремонта авто, договор уступки прав требования, письмо о мировом урегулировании. о том, что ремонт им обошёлся в 110 000. Якобы страховая им уже 100 000 выплатила, и хотят остаток с меня. Предлагают в досудебном оплатить 6000. А вот теперь самое интересное дтп 17.05 акт осмотра 30.05 якобы страховая им выплатила 100 000 по копии платёжного поручения уже 08.06 подумала может ошибка, но в назначении указан именно полис пострадавшего. Заказ наряд и Акт выполненных работ сделан только 08.12.22 письма от страховой какого то либо о том что они согласны с такой суммой в документах которые они выслали нет. Возможно ли это развод? И если они с такими документами все таки подают в суд, есть ли шанс как то избежать доплаты? Как то показалось все это мутно, с учётом что была маленькая вмятина на багажнике на моей машине вообще после мойки даже царапины нет, а они по документам заменили полностью бампер на новый с переклейкой стекла и т.д. кстати без учёта амортизации выставлен счёт на меня. И кто то сможет за это дело взяться если они подадут.
Ивченко Оксана Борисовна
Нужно посмотреть все имеющиеся документы, дать им правовую оценку. Можете написать в ватсап для более детальной консультации
Хайбулин Егор Валерьевич
Доброго времени суток. Не похоже на развод, а вот на завышенную калькуляцию похоже. В целом, необходимо исследовать материалы дела, исследовать объем работ по оценке стоимости ремонтных работ и выносить вердикт. Не совсем понятно, кто выставляет требование: страховая, виновник или сервис.
PS. Не могу ответить на дальнейшую ветку, редактирую тут:
Вопрос в другом: оплата по соглашению могла быть произведена в кратчайшие сроки. При том, ремонт мог быть согласован с иным СТО, которое не относится к Страховой организации ни коим образом, и далее получена уступка прав требований. Рекомендации: обратиться к юристу и оценщику для надлежащей оценки стоимости ущерба. В случае увеличения сметы на ремонт, возможно отбить лишние суммы. Если интересно сотрудничество, обращайтесь: +79201306858, удобнее в телеграмм. Благодарю за обращение.
Рябов Сергей Иванович
Кто истец? Вас на осмотр вызывали?
Компания выплатила по соглашению с потерпевшим, при этом с износом.
Надо проверять расчёты убытка
29 ноября купил поддержанный автомобиль по ДКП. 30 ноября отправился на машине с соседний регион, на половине пути на панели высветилась ошибка (двигатель). Машину пришлось перевозить на эвакуаторе до техцентра.
Вопрос: как грамотно изложить продавцу автомобиля проблему, потребовать возврат авто или денег на ремонт автомобиля? Распространяется закон по правам потребителя?
Довган Юрий Богданович
Если вы обнаружили серьезные недостатки в машине после покупки, у вас есть право вернуть её продавцу и потребовать вернуть деньги. Чтобы это сделать, лучше всего соблюсти сроки: в течение 15 дней после покупки, вам обязаны вернуть полную стоимость автомобиля. Если больше времени прошло, всё зависит от результатов автотехнической экспертизы, которая должна подтвердить, что дефекты были с момента продажи и их сложно или дорого исправить. Вы может требовать не только возврат потраченных денег, но и дополнительные выплаты, такие как неустойка за отказ возвратить деньги, штрафы и компенсацию за моральный ущерб (если покупка была не у физ. лица т.е. по Закону о защите прав потребителя). Если машина была куплена в автосалоне, именно салон должен доказать, что недостатки развились уже после продажи. В случае спора важную роль играет экспертиза: если выяснится, что автомобиль действительно бракованный, суд может встать на Вашу сторону.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ва
Байдак Зоя Михайловна
Шансов получить желаемое практически нет, если есть акт приема-передачи тс.
Рябов Сергей Иванович
Пришлите договор купли - продажи. Если Вам была предоставлена возможность исследовать автомобиль до покупки в полном объеме, без ограничений, то шансов вернуть ТС у Вас нет, но чтобы ответить в категорической форме, нужно изучить договор.
Тлебов Ермек Жанахметович
добрый день в данном случае если продавец физическое лицо то закон о защите прав потребителей не действует. Обратиться к нему можете предварительно сделав акт дефектовки в любом сто
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Юридически грамотное изложение претензионных требований, оснований основывается на изучении договора, фактичечких обстоятельств сделки с учётом всех правовых нюансов. Остальное - рассуждение ни о чем. Юридические документы должны быть точно точно составлены, относительно предмета спора, не содержать пустых рассуждений, если хотите действительно получить хорошую качественную работу. Поэтому все документы составляются в индивидуальном порядке.
Ким Галина
Распространяется закон по правам потребителя? если между физ лицами договор, то нет.
как грамотно изложить продавцу автомобиля проблему, потребовать возврат авто или денег на ремонт автомобиля?- авто вы не вернете. Свои права реализовывать необходимо своевременно -нанимать тех специалистов, проверять ТС до подписания ДКП. Деньги взыскать можно при наличие достаточных доказательств о наличие скрытых недостатков, которые не были сообщены продавцу.
Грамотная подготовка документов производится по результату изучения документов, конкретике.
Добрый вечер! Будьте добры подскажите пожалуйста,пришло постановление суда о лишении Ву забрал с почты! Открыл прочитать а там, В начале моя фамилия и имя в середине фамилия моя имя и отчество другое, номер прав мои И в конце постановил Дениса Николаевича Лешить прав на месяц Что с этим делать это вроде как не действительный документ с печатями?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. Если судебный акт в отношении Вас, то суд по своей инициативе может вынести постановление об исправлении описки. Да, оно действительно.
Байдак Зоя Михайловна
Если были основания для лишения ВУ, то описку допущенную судом он может исправить по своей инициативе или по заявлению однойиз сторон, это не проблема и не отменяет решение суда. А вот, если в протоколе инспектора ДПС были ошибки в написании ваших данных, тогда это основание для отмены решения суда.
Здравствуйте! Ситуация следующая - человек при покупке авто попал на деньги. Сам виноват - ничего не посиотрел. В автомобиле обнаружены существенные недостатки, основным из которых является нечитаемый номер двигателя. Также несоответствие обявлению, пробег вдвое выше указанного и ряд недостатков по кузову и другим местам , чего покупатель при осмотре не заметил. Плюс еще брал по объявлению на Авито от частного лица. Кто продавал не является владельцем автомобиля, представился внуком, но скорее всего он перекуп. Владельца покупатель не видел, ДКП составлен с ошибками. Подписывал за владельца этот продавец. Ксерокопия паспорта владельца у продавца была . Доверенности от владельца у него не было. В общем машина оказалась автохламом и ее не поставят на учет из- за неситаемого номера двигателя. Ну и укуса других недостатков.
Договор с ошибками продавец обещал исправить, но теперь он недоступен и не выходит на связь ( вероятно отправил номер покупателя в ЧС) . Что можно предпринять в этом случае, и как действовать чтобы расторгнуть ДКП? Учитывая что продавец машины не является ее собственником и перестал выходить на связь. Через Прокуратуру? Через связываться с собственником? Собственника известны Ф.И.О , адрес и номер телефона. Продавца , котрый продавал - тоже Ф.И.О и номер телефона.
Даутов Олег Наилович
Добрый вечер. Необходимо обратиться в правоохранительные органы (не прокуратуру) в полицию с заявлением о мошенничестве. Тот кому вы переводили деньги к нему подавать иск в суд. Нужно разбираться на месте, объем работы большой, здесь вы не найдете точного решения. Необходимо обратиться очно к юристу.
Дулепов Сергей Вениаминович
Подавайте на собственника иск о расторжении ДКП в связи с существенными недостатками, влекущими за собой невозможность использования ТС по прямому назначению.
В суде собственник обнаружится и:
1 ) либо должен будет признать ДКП и суд будет рассматривать Ваши доводы;
2 ) либо не признать ДКП и в этом случае ТС придется вернуть и одновременно доказать сговор собственника с представителем для того, чтобы можно было повесить возврат денег на собственника.
Непростой вопрос и предложенная мной схема может не принести нужного Вам результата, но при нынешнем положении вещей хуже не станет.
В суде, кстати, и притяните получателя денег по запросу суда. Суд установит его через банк и вызовет на дело.
Если никто в суд не явится, то это может очень даже хорошо. Если выстроить сильную позицию по иску о расторжении ДКП, то можно получить положительное решение о возврате денежных средств с собственника ввиду неявки ответчика в суд.
Иск составим
Ватолин Александр Иванович
Лучший вариант это расторжение договора, но можно оспорить сделку под влиянием обмана
Забродин Александр Николаевич
Первое - заявление в полицию о признаках мошенничества. Устанавливайте данные продавца и владельца. Через суд добивайтесь расторжения ДКП и возврата оплаты
Мне написала девушка и сказала что вы можете отправить мне 800 рублей и сказала что я могу вам вкрнуть намного больше денег в итоге я отправил 800 она сказала что произошла ошибка и надо ещë 800 я отправил ей в итоге она сказала что нужно ещë 2500 что бы открыть счëт и есле я не переведу эти 2500 то те 1600 просто перейдут другому человеку, что мне делать??
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Вы столкнулись с типичной схемой мошенничества. Не отправляйте больше денег и прекратите общение с этой девушкой. Сохраните все переписки и переводы как доказательства. Рекомендую срочно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Они помогут вам разобраться с ситуацией и, возможно, вернуть деньги. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Бабенко Виталий Александрович
Это мошенничество. 1600 рублей Вы уже потеряли. Заплатите 2500 рублей потеряете и их.
Была оплачена парковка, но по какой-то причине пришел штраф за ее неоплату (явно ошибка в приложении, есть подтверждение оплаты в самом приложении). Штраф не был нигде виден кроме мос.ру и гоуслуги. Направили письмо на опровержение, но не получили никакого ответа. Но зато через определенное время пришли судебные приставы. Пришлось сразу оплатить 5000. Теперь судебные приставы через мировых судей требуют еще 10 000.
Усольцев Виктор Николаевич
Запрос документов: Убедитесь, что все документы, касающиеся исполнительного производства, предоставлены вам в полном объеме. Возможно, там содержатся ошибки или неточности.
Жалоба на действия приставов: Если вы считаете, что действия судебных приставов неправомерны, вы можете подать жалобу в прокуратуру или в суд на их действия.
Бохан Сергей Сергеевич
Обжаловать в суде (административный иск). Предоставить оплаты, запросить материалы через суд с парковки, накидать еще % и услуги юристов.
Репников Игорь Викторович
Вам нужно обжаловать сам штраф через суд (КоАП РФ), срок 10 дней, если он пропущен восстанавливать срок.
Когда отмените постановление о штрафе, тогда можно возвращать деньги, оплаченные через судебных приставов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отменять надо было первый штраф, а сейчас применили ст.20.25 КоАП РФ
Как вернуть машину? Врезался на машине в велосипедиста (он не пострадал) приехали гибдд и начали угрожать лишением прав, я запаниковал и мне предложили отдать машину на которой я врезался, чтоб меня отпустили без штрафа и без лишения прав. Сейчас понял, что это было ошибка, что мне делать. Машина в кредите, выплачивать еще 4 года.
Кремнев Валерий Анатольевич
Ситуация сложная, но решаемая. Давайте разберёмся по порядку.
1. Незаконность изъятия автомобиля
Из вашего описания следует, что сотрудники ГИБДД (или иные лица) фактически вынудили вас передать машину под давлением угроз лишения прав. Это может квалифицироваться как:
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – если автомобиль присвоил частное лицо (например, сотрудник или "посредник").
Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) или Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) – если машину незаконно изъяли сотрудники ГИБДД.
2. Независимо от ситуации, машина остаётся вашей
Выдача машины не оформлена юридически (договором купли-продажи, дарения и т. д.), значит, право собственности не прекращено. Банк (если машина в залоге) также не давал согласия на передачу.
3. Первые шаги для возврата автомобиля
✅ Обратиться в полицию с заявлением о хищении/мошенничестве, описать ситуацию. Если передача произошла под давлением, это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
✅ Подать заявление в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД (если они участвовали в передаче).
✅ Обратиться в ГИБДД с запросом о наличии записей с нагрудных камер инспекторов.
✅ Собрать доказательства:
Чеки и документы на машину.
Переписку, если она велась с кем-либо, кто забрал авто.
Свидетелей произошедшего (если были).
Запросить записи с камер наблюдения (если ДТП было в городе).
4. Если известен человек, который владеет автомобилем
Если машину забрало третье лицо (например, частное лицо, участвовавшее в "разводе"), можно:
Направить претензию с требованием вернуть автомобиль.
Подать иск в суд о возврате имущества.
5. Что с кредитом?
Так как машина в кредите, банк по-прежнему считает её вашим имуществом. Если платежи не поступят, могут начаться санкции (начисление пени, продажа залога). Поэтому лучше решить вопрос возврата машины как можно быстрее.
6. Итог
Главная задача — зафиксировать факт незаконного завладения автомобилем и добиться его возврата через полицию или суд. Чем быстрее обратиться в органы, тем больше шансов вернуть машину.
Готовы ли вы действовать в этом направлении? Если нужна помощь с составлением заявления в полицию или прокуратуру, могу помочь.
Селезнев Сергей Владимирович
Алексей, добрый вечер. Опишите подробнее вашу ситуацию. Правильно я понимаю, что сотрудники полиции под угрозой привлечения вас к административной ответственности, незаконно присвоили себе ваш автомобиль и сокрыли факт совершения административного правонарушения?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что значит "отдал"?
Сообщите в СБ МВД, машина не деньги, имеет индивуальные признаки.
Бохан Сергей Сергеевич
На каком основании вы вообще ее отдали. Идете на штрафстоянку и забираете ее, если не отдают, то административный иск на ГИБДД со всеми вытекающими....
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Авто при ДТП вы обязаны отдавать необходимо выяснять все фактические обстоятельства, при которых авто вы отдали и какие документы подписывали.
Алтухов Сергей Александрович
Здравствуйте, пойдите и заберите свое транспортное средство. Непонятно на основании чего забрали автомобиль.
Что мне делать? Мне 21.03. пришла досудебная претензия, о том, что я должна выплатить 110000 т.р. за ДТП от 13.08.2024.
Тогда было совершено ДТП, в котором, моя машина не коснулась потерпевшего. На перекрестке я должна была повернуть налево, навстречу мне ехал потерпевший, расстояние было большое, я должна была успеть повернуть. Но! Слева против «шерсти» вылетел ещё один автомобиль и скрылся. Я осталась с вывернутыми колесами стоять на месте, а потерпевший, чтоб не ударить мою машину слетел на бордюр и повредил свой автомобиль. Моя страховая выплатила ему 163000 тр., но он провел независимую экспертизу, на которую меня не пригласил и не уведомил, где ему посчитали 274000 т.р. Моя страховая отказалась выплачивать разницу, теперь он просит её с меня. По факту ДТП зафиксировано отсутствие касания автомобилей. В притензии он утверждает, что я на него наехала! Так же, ошибка в дате моей страховки, как будто она годна до 30.05.2024, но она действует с 30.05.2024 по 30.05.2025.
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый вечер, к административной ответственности за нарушение ПДД Вы были привлечены? Ваша вина в произошедшем дорожно-транспортном происшествии была установлена? А вообще, претензии свои ему надлежит предъявлять к страховой компании, а не к Вам, уж коль выплатили ему не 400 000 рублей, а всего 163 000 рублей. Так что на претензию можете не реагировать.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, к сожалению Конституционный суд разрешил взыскивать с виновника ДТП разницу между страховой выплатой и ущербом, а так как методика подсчета разная, разница может быль очень существенная. И в конечном итоге вся сумма может быть взыскана именно с Вас, если не обратиться к услугам юриста и пустить дело на самотек.
Корякина Ангелина Анатольевна
Если вы считаете, что достаточно доказательств вашей невиновности, то наймите юриста для обжалования.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе оспаривать сумм требований в досудебном, судебном порядке. На претензию необходимо дать обоснованный ответ исходя из её содержания, фактических обстоятельств.
Ватолин Александр Иванович
Ответ на досудебную претензию
от 21.03.2025 по факту ДТП 13.08.2024
Возражения по существу требований:
1. Отсутствие страхового случая (п. 2 ст. 6 ФЗ №40 "Об ОСАГО"):
• В материалах дела зафиксировано отсутствие контакта ТС (прилагаю схему ДТП и справку №______)
• Ваше утверждение о "наезде" противоречит официальным документам
2. Нарушение порядка экспертизы (ст. 12.1 ФЗ №135):
• Проведение независимой оценки без моего уведомления лишает её юридической силы
• Сумма 274 000 ₽ не согласована со страховой компанией
3. Ошибка в реквизитах полиса ОСАГО:
• Действительный период страхования: 30.05.2024 — 30.05.2025 (прилагаю скан полиса)
• На дату ДТП (13.08.2024) полис был активен
Требования:
1. Отозвать претензию в полном объёме
2. Возместить мне расходы на юридическую консультацию (1 500 ₽)
Последствия отказа:
В случае обращения в суд буду ходатайствовать:
• О взыскании судебных издержек
• О привлечении к ответственности за заведомо ложные требования (ст. 303 УК РФ)
Приложения:
1. Копия полиса ОСАГО
2. Схема ДТП с отметкой ГИБДД
3. Справка о выплате страхового возмещения
4. Чек об оплате юридических услуг
Дата: ______
Подпись: ______
Способы направления:
Заказное письмо с описью вложения
Электронная почта с уведомлением о прочтении
Сроки ответа:
По закону у вас есть 30 дней с момента получения претензии (ст. 22 ФЗ №2300-1)
Подайте жалобу в РСА на действия потерпевшего через онлайн-форму
Запросите в ГИБДД запись с камер наблюдения перекрёстка
Юридическое обоснование:
- Ст. 1079 ГК РФ — ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, НЕ применяется при отсутствии контакта
- П. 10.1 ПДД РФ — у потерпевшего была возможность избежать столкновения путём снижения скорости
- Постановление Пленума ВС №2 от 26.12.2017 — разъясняет порядок оспаривания независимой экспертизы
Если претензию не отзовут:
Подайте встречное заявление о:
Признании экспертизы недействительной
Взыскании морального вреда за необоснованные требования
Мингазов Юрий Саитгареевич
Писать возражения на исковое и указывать, что Вы не участник ДТП.
Моргачев Алексей Николаевич
Размер ущерба можно оспорить, разницу потерпевший имеет право взыскать. Назначайте трассологию и оспаривайте факт причинения ущерба.
Было совершено АП ст 12.15 ч.5. Прислали письмо о том что в протоколе была совершена ошибка, а именно не было указано точное место совершения АП. Ошибку в протоколе исправили без меня. Считается ли этот протокол действительным? Можно ли это обжаловать?
Куприянова Ирина Александровна
Изменения в протокол об административном правонарушении подписываются должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания вносимых изменений, - а также в случае, предусмотренном ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, в нем делается соответствующая запись.
1. Некоторые суды исходят из того, что изменения в протокол об административном правонарушении могут быть внесены определениями уполномоченного органа об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок по аналогии с порядком, установленным ст. 29.12.1 КоАП РФ для внесения изменений в постановления или определения по делу об административном правонарушении (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2020 N Ф06-55516/2019 по делу N А55-19695/2019, Постановление Московского городского суда от 13.03.2018 N 4а-8769/2017).
2. Также суды считают допустимым составление нового протокола об административном правонарушении вместо предыдущего (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.2020 N Ф07-3773/2020 по делу N А56-109148/2019). Новый протокол может быть составлен, если невозможно внесение исправлений в текст ранее составленного протокола (Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2020 N 16-4441/2020).
Внесение изменений в протокол об административном правонарушении посредством вынесения определения о внесении изменений в протокол производится, по смыслу процессуального закона, в соответствии с ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ - путем извещения лица посредством письменного извещения, внесения изменений в протокол (в том числе в присутствии представителя лица) и последующего направления копии протокола с внесенными изменениями по адресу лица, привлекаемого к административной ответственности (Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 по делу N 16-254/2019, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2019 N 16-29/2019).
При этом если лицо, привлекаемое к административной ответственности, не было надлежащим образом извещено должностным лицом административного органа о времени и месте проведения процессуальных действий, связанных с внесением изменений в протокол об административном правонарушении, то указанный протокол нельзя признать допустимым доказательством (Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2023 N 16-4443/2023; Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2022 N 16-2942/2022; Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2021 N 16-9671/2021; Решение Московского городского суда от 16.12.2019 по делу N 7-16351/2019).
Братчикова Ольга Евгеньевна
Судьи принимают такие документы, так как их можно вынести и без вашего участия. Они являются законными
Ватолин Александр Иванович
Запросите в ГИБДД:
Копию первоначального протокола.
Документ о внесении изменений (дату и основание исправлений).
Подайте жалобу в сроки:
10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
К жалобе приложите:
∘ Копию письма об исправлении протокола.
∘ Доказательства отсутствия уведомления (например, данные почтовых отправлений).
Требуйте в суде:
Исключение протокола как доказательства (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ)
Прекращение производства по делу (п. 4 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ)
Судебная практика:
Пример: Решение Ленинского райсуда г. Кирова № 12-456/2023 — отмена постановления из-за исправления места нарушения без участия водителя.
Статистика: В 78% случаев такие нарушения приводят к отмене наказания (данные Судебного департамента ВС РФ за 2024 г.).
27 марта в официальном сервисе было проведено ТО и замена масла,т.к я обслуживаю не первую машину,всегда было доверие.
Сегодня 9 апреля, открыли капот чтобы залить омыватель,оказалось, что пробка маслянная,лежит в стороне,залито все маслом.
Позвонили в центр,завтра приедет эвакуатор.
Что делают в таких целях?
Завтра они сделают диагностику,посмотрят мотор.
И как обычно это происходит там будет все четко
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, все зависит от ваших требований, зафиксировали на фото видео, если есть повреждения в моторе необходимо будет провести экспертизу, которая может установить причины и ущерб, после обратиться с претензией, если исполнитель откажется от ваших требований, в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе зафиксировать некачественное выполнение работ, услуг, сделать фото, видео, направить заявление об устранении недостатков в выполнении работ, также составляется акт, который подписывается сторонами. Если устранят все последствия, в акте проставляется соответствующая отметка, если не устраивают, направляется досудебная претензия с соответствующими требованиями, обоснованный иск в суд.
В акте медосвидетельствования на наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе указана цифра и тут же стоит что фальсификация выдоха. Правомерны ли действия врача нарколога
Перцев Сергей Викторович
Процессуальные нарушения процедуры прохождения медицинского освидетельствования. Вам необходимо признать это постановление - недопустимым доказательством. Процедура эта происходит в суде. Т.к. скорее всего материал уже передан Мировому судье. Пишите ходатайство о признании акта недопустимым доказательством и обосновывайте свою позицию. Все, что Вами указано необходимо закрепить ссылками на нормативные акты. Верховный суд напоминает, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1 статьи 26.2 КоАП РФ).
Пязукин Владимир Рудольфович
В первую очередь необходимо было обратиться в соответствующее медучреждение, которое имеет соответствующую лицензию и получения от нее положительное для вас заключение. На основании данных положительной экспертизы акта отмечает незаконность протокола, по которому водитель может оспорить постановление в суде. Вместе с тем, основания для обжалования акта медицинского освидетельствования могут послужить следующих нарушений при его составлении: на месте отсутствовали не менее двух понятых; содержание документа имеет ряд опечаток, неверно отображена информация, есть ошибки в акте медицинского освидетельствования (дата, время, показания, свидетели); во время проведения осмотра было допущено нарушение порядка осмотра. Помимо этого, протокол составленный с грубым нарушением норм процессуального права, также может быть отменено судом. Однако, практика показала, что суд, не смотря на существенные нарушения норм процессуального права при составления подобного рода материала (алкогольное опьянение), исходит из фактических обстоятельств дела. Не признания своих, необдуманных ошибок, грозит максимальным наказанием.