Добрый день. Погрузчик принадлежит работодателю. 01.01.2025года неизвестный в алкогольном опьянении проник на территорию, где находился погрузчик (территория не охраняемая. Более того территория не принадлежит работодателю. Погрузчик находился на территории в связи с тем, что у него аккумулятор сел. Ключи находились в зажигании) завладел транспортом и совершил ДТП, погиб водитель другого автотранспорта. Прокуратура инкриминирует наказание работодателю ненадлежащее хранение транспорта повышенной опасности. Прошу Вас подсказать что грозит работодателю и директору. Действительно лит могут привлечь работодателя за ненадлежащее хранение транспорта повышенной опасности? А так же какие документы необходимы, чтоб доказать угон погрузчика (заявление в УВД подано). Нужны ли путевые листы. Необходим ли договор хранения транспорта повышенной опасности?
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Следовательно, так как владелец виноват в противоправном изъятии авто (оставил открытым на не охраняемой территории, оставил ключи) то ответственность может быть возложена судом и на него.
Таким образом на владельца транспортного средства может быть возложена солидарная ответственность за причиненный вред имуществу повлекший смерть, размер будет устанавливаться судом на основании обстоятельств дела и степени вины.
Директор может быть привлечён к ответственности за ненадлежащее хранение погрузчика, если будет доказано, что именно его действия или бездействие привели к нарушению правил хранения.
Поэтому в данном случае может грозить присуждение судом возместить ущерб.
Здравствуйте.
Да, договоры, путевые листы нужны как иные доказательства, подтверждающие хранение надлежащим образом, выбытие авто в результате противоправных действий и помимо воли собственника авто. В таком городе случилось происшествие? Здесь по общим консультациям, не видя уже материалов дела мало, что можно сказать, нужен адвокат на месте.
Тот кто угнал, был работником? Как погрузчик вообще смог двинуться с места, если был неисправен? Если Вы докажете, что на момент ДТП ТС было угнано, то ответственность несет тот, кто это ТС угнал.