Арестовали счета и снимают 75%, хотя говорили, что будут снимать только 50%?

Виктория

Здравствуйте, такой вопрос, у мужа долг по алиментам, заблокировали все счета, на работу пришла бумага от приставов, где сказано, что с зарплаты будут снимать 25% на ребенка до 18 лет и 25% на погашение долга по алиментам, в итоге снимают эти 50% и ещё за арест карты 25% пристав игнорит, телефон не берут, они же должны были разблокировать счета по сути?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат
12 часов назад

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов, связанных с исполнительным производством и удержанием алиментов.Удержание из заработной платы: Согласно законодательству Российской Федерации, с заработной платы должника может удерживаться до 50% на погашение алиментов и задолженности по ним. В вашем случае 25% идет на текущие алименты, и 25% на погашение долга. Это соответствует нормам закона.Арест счетов: Арест счетов может быть наложен судебными приставами в рамках исполнительного производства для обеспечения исполнения решения суда. Однако, если с заработной платы уже удерживается 50%, то арест счетов может быть избыточной мерой. Вам стоит обратиться к приставу с заявлением о пересмотре ареста счета, аргументируя это тем, что с зарплаты уже производятся удержания в полном объеме.Общение с приставами: Если пристав не отвечает на звонки, вы можете обратиться с письменным заявлением в отдел судебных приставов. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением или подать лично через канцелярию.Обжалование действий пристава: Если вы считаете, что пристав действует неправомерно, вы имеете право обжаловать его действия в вышестоящем органе ФССП или в суде.Юридическая помощь: В сложных случаях рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет составить необходимые документы и представлять ваши интересы.Надеюсь, эта информация будет полезной.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте.

После списания денежных средств на счете должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума на должника и не менее половины прожиточного минимума на иждивенцев. Если сумма остается меньше, то рекомендую Вам подать заявление судебному приставу об оставлении на счете указанных сумм. Заявление можно направить по почте или посредством Госуслуг. Также на Госуслугах можно ознакомиться с ходом исполнительного производства и при необходимости заявить о снятии ограничительных мер.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
30 минут назад

В данной ситуации счета должны быть разблокированы, так как с зарплаты уже удерживаются средства на содержание ребенка и погашение долга по алиментам. Удержание дополнительных 25% за арест карты не предусмотрено законом. Рекомендуется написать заявление в службу судебных приставов с просьбой разблокировать счета и прекратить неправомерные удержания. Если приставы не реагируют, можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
11 часов назад

Здравствуйте если есть долг, то карты не раз блокируют, приставы имеют права взыскивать не более 70% на алименты. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
10 часов назад

Заявление надо писать об обьединии исполнительных производств в одно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
11 часов назад

Жалуйтесь вышестоящему судебному приставу

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос