После просрочки оплаты в 10 дней (мое мнение по вине банка,они не могли помочь с опалттй) банк продал договор мтс банку и мтс выставил полную сумму к оплате за 24 часа,я опалтил всю сумму за 2 месяца.Правомерно ли выставлена полная сумма к оплате?Если да,то мтс обещал не передать информацию и просрочке в БКИ,в итоге мтс передал информацию о сроке просрочке,хотя сказал что они этого не делают,правомерно ли они передали срок просрочки,с суммой все понятно,их обязывает закон,хотя и нужно учитывать что выствлена полная сумма,но банк разрешил через письмо платить у удобном графике как обычно. Ниже прикрепляю файл на который мтс сослался что может изменить условия договора пункт 8.5
В вашей ситуации несколько ключевых моментов. Во-первых, банк имеет право переуступить ваш долг другому банку, в данном случае МТС Банку, если это предусмотрено договором. Пункт 8.5, на который вы ссылаетесь, действительно позволяет банку вносить изменения в условия договора, включая переуступку долга. Что касается выставления полной суммы к оплате, то это также правомерно, так как новый кредитор (МТС Банк) имеет право требовать погашения долга в полном объеме. Ваше соглашение с предыдущим банком о погашении долга в удобном для вас графике не обязательно переносится на нового кредитора, если это не было оговорено отдельно. По поводу передачи информации в Бюро кредитных историй (БКИ), банки обязаны передавать информацию о просрочках, так как это регулируется законодательством. Даже если МТС Банк обещал не передавать информацию о просрочке, они обязаны следовать законодательным требованиям. Таким образом, передача информации о просрочке в БКИ является правомерной. В итоге, действия банков в вашем случае соответствуют законодательству и условиям договора.
Здравствуйте.
Банк вправе расторгать договор при ненадлежащем его исполнении. Вина банка должна быть доказана. При расторжении договора или передачи прав, кредитор вправе требовать единовременного исполнения.
Любое изменение должно быть составлено в письменном виде. Если договор расторгут, то график уже утрачивает силу. В бки информация передаётся в тождественным виде. Если информация будет передана в искажённом виде, вправе направить претензию в банк, заявление в бки, жалобу в ЦБ РФ.
Если требования банка не будет исполнено в полном объёме вправе обратиться в суд со взысканиеи.