Как закрыть ипотеку по страховому случаю?

Гость

Муж приобрел квартиру в ипотеку в 2021 году , сейчас мы узнали что дом признан аварийным и готовится под снос, аварийным был признан еще в 2016 году , администрация предлагает выкупную стоимость 1 млн 350 тысяч рублей , за эти деньги мы ничего не приобретем. Сделка была застрахована титульным страхованием и квартира тоже застрахована. Как нам быть ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Титульное страхование: Обычно покрывает риски утраты права собственности, но риски признания дома аварийным не всегда покрывает. Проверьте договор страхования, чтобы убедиться, что ваш случай подпадает под страховое покрытие и Если в договоре предусмотренно покрытие для случаев признания дома аварийным, обратитесь в страховую компанию с заявлением о выплате. Подготовьте все необходимые документы, включая акт о признании дома аварийным и договор страхования

Если квартира застрахована, уточните, возможно ли получить компенсацию за утрату жилья. Однако, как правило, такие случаи не покрываются стандартными полисами

Администрация предлагает выкупную стоимость в размере 1 350 000 рублей. Если эта сумма недостаточна для покупки нового жилья, вы можете попытаться оспорить ее через суд, предоставив независимую оценку стоимости квартиры. Предоставление другого жилья: В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ, вы можете потребовать предоставления другого жилого помещения вместо денежной компенсации. Это может быть более выгодным вариантом, особенно если администрация располагает подходящими объектами

Согласно статье 41 Федерального закона № 102 «Об ипотеке», долговые обязательства по ипотеке могут быть перенесены на новое жилье, предоставленное взамен изъятого. Обратитесь в банк с просьбой о замене залогового имущества

как итог: Проверьте условия страховых договоров.Взаимодействуйте с администрацией для получения компенсации или другого жилья.Обратитесь в банк для замены залогового имущества или погашения ипотеки. При необходимости подайте иск в суд для защиты своих прав.

Решение Ваших вопросов и проблем - быстро, качественно, недорого, но увы ... выбрать можно только два варианта из трёх))))
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации, когда дом был признан аварийным еще до покупки квартиры, титульное страхование может покрыть убытки, связанные с утратой права собственности на квартиру. Вам следует обратиться в страховую компанию, где было оформлено титульное страхование, для получения компенсации. Кроме того, страхование квартиры также может предусматривать выплаты в случае признания дома аварийным, однако это зависит от условий конкретного страхового полиса. Рекомендуется внимательно изучить договор страхования и связаться со страховой компанией для уточнения деталей. Предложенная администрацией выкупная стоимость в 1 миллион 350 тысяч рублей может быть недостаточной для приобретения нового жилья, поэтому важно рассмотреть все возможные варианты компенсации через страховые выплаты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 03:05

Здравствуйте.

Это событие не страховой случай, не удасться расторгуть договоры. Вы можете оспаривать сумму компенсации при наличие весомых доказательств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 03:18
Необходимо ознакомиться с условиями страхования
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос