Какие выплаты положены ветеран труда федерального значения пенсионеру с 3гр.инвалидности
Ветерану труда федерального значения с 3 группой инвалидности положены: Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — до 3 046, 98 рублей.Пенсия (страховая или социальная) — от 4 067, 44 рублей.Компенсация 50% за коммунальные услуги.Бесплатное протезирование зубов и лекарства по рецепту.Транспортные льготы или их монетизациосновные
меры поддержки, которые действуют в 2025 году: 1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)Федеральные ветераны труда: В Пермском крае размер ЕДВ для федеральных ветеранов труда составляет 1 008, 84 рубля.Региональные ветераны труда: Для ветеранов труда, получивших звание на региональном уровне, предусмотрена ежегодная выплата на оздоровление. Ее размер зависит от дохода ветерана и других условий.2. Компенсация за коммунальные услугиВетераны труда имеют право на компенсацию 50% от расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, включая взносы на капитальный ремонт.Для ветеранов, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрена компенсация за топливо (дрова, уголь и т.д.).3. Транспортные льготыБесплатный проезд: Ветераны труда могут бесплатно пользоваться городским и пригородным транспортом (автобусы, трамваи, троллейбусы). Для этого необходимо предъявить удостоверение ветерана труда 5.Льготный проезд на железнодорожном транспорте: Ветераны труда имеют право на скидки при покупке билетов на пригородные электрички.4. Медицинские льготыБесплатное медицинское обслуживание: Ветераны труда могут получать бесплатную медицинскую помощь в государственных поликлиниках, включая обследование и диагностику 5.Бесплатные лекарства: По рецепту врача ветераны труда могут получать лекарства бесплатно или со скидкой.Протезирование зубов: Ветераны труда имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных стоматологических клиниках.5. Льготы на жильеСубсидии на оплату жилья: Ветераны труда могут получить компенсацию за аренду жилья или оплату коммунальных услуг.Улучшение жилищных условий: Ветераны труда, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить жилье в собственность или в аренду на льготных условиях.6. Ежегодная выплата на оздоровлениеВетераны труда с региональным статусом могут получить ежегодную выплату на оздоровление, если их доход не превышает двух региональных прожиточных минимумов.7. Налоговые льготыОсвобождение от налога на имущество: Ветераны труда освобождаются от уплаты налога на одну квартиру или дом площадью до 50 м.Льготы по транспортному налогу: В некоторых случаях ветераны труда могут получить скидку на транспортный налог, если мощность автомобиля не превышает 150 л.с. 8. Культурные льготыВетераны труда могут бесплатно посещать театры, музеи, выставки и другие культурные мероприятия 9. Санаторно-курортное лечениеВетераны труда имеют право на бесплатные путевки в санатории при наличии медицинских показаний 10. Как оформить льготыДля получения льгот ветеранам труда необходимо: Обратиться в отделение социальной защиты населения или МФЦ.Предоставить документы: паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, трудовую книжку и другие подтверждающие документы.Подать заявление на получение льгот.
Действует одна льготная категория по вашему выбору. Оба вида использования как инвалид и как Ветеран труда законом не предусмотрены.