Как сохранить квартиру?

Квартира находится в залоге у частного лица,был суд, наложен арест,что делать

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Первым шагом должно быть официальное уведомление залогодержателя о вашем намерении погасить долг. Это можно сделать через нотариуса или заказное письмо с уведомлением о вручении. Убедитесь, что сумма, которую вы готовы выплатить, полностью покрывает задолженность и все начисленные проценты. Если залогодержатель продолжает настаивать на торгах, несмотря на ваше желание погасить долг, вам следует обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста и прекращении исполнительного производства на основании готовности выплатить долг. В суде важно предоставить доказательства вашей платёжеспособности и готовности погасить задолженность. Это может быть выписка с банковского счёта или иное подтверждение наличия средств. Суд рассмотрит ваше ходатайство и, при наличии достаточных оснований, может принять решение в вашу пользу, что позволит сохранить квартиру.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредитор вправе требовать обратить взыскание на квартиру в судабном порядке по условиям заключённого договора, никакой оценки не требуется. Вы вправе обоснованно возражать относительно заявленных требований в суде если идёт судебный процесс, а также обжаловать судебное решение в апелляции при наличии на то оснований. Варианты сохранения квартиры есть, но необходимо изучать договор, иск, материалы дела, всё фактические обстоятельства. В таких делах много практических правовых нюансов, которые можно применить или нельзя, поэтому без документов это будет просто слова.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Татьяна! Сохранить квартиру возможно при погашении задолженности по судебному решению. Надо искать источники финансирования для получения средств на погашение ипотечной задолженности. То, что кредитором является физическое лицо, не отменяет законной силы судебного решения и исполнительного производства.

Татьяна

В судебном решении не указана сумма к возврату, а залогодержатель требует торгов

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В судебном решении указана сумма исковых требований залогодержателя. В любом случае решение суда вступило в законную силу. Приостановление исполнения решения суда допускается. Для этого нужно сделать соответствующее ходатайство в суд, внести залоговую сумму на депозит суда.

Татьяна

Могут ли выставить квартиру на торги без экспертной оценки

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Торги проводит организация на основании решения суда. В таком решении устанавливается начальная цена торгов. Эта цена основывается на заключении специализированного оценщика.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Опишите пожалуйста цель. Не ясен интерес конечный и субъектность ваша. Вы залогодатель или залогодержатель? Что был за суд, из-за чего, какое решение? Что необходимо? снять залог? или продать?

Татьяна

Я залогодатель, брала 400тысяч, вернуть не смогла, в залоге квартира цена 3 миллиона, наложили арест с целью выставить на торги, нужно сохранить квартиру, я готова выплатить долг, но залогодержатель требует торгов

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Хм. Понятна логика залогодержателя.

Хочет выгоду. Занимайте денег срочно, и выплачивайте по долгам. Или квартира уже на торгах?

Более подробный анализ вашего вопроса является платной услугой в соответствии со статьями 423 и 779 ГК РФ.С уважением, Великанов Юрий Андреевич

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, по какой причине квартира находится в залоге у частного лица?

Татьяна

Нужны были деньги 400 тысяч, в залог оформлена квартира, вовремя деньги вернуть не смогла, в решении суда сумма к возврату не указана, залогодержатель требует торгов

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Необходимо ознакомиться с решением отправьте мне фото в вацап

Татьяна

Какой номер в Ватсапп

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Номер вацап можете посмотреть в моем профиле

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос