Как отказать от наследства ребенку?

Умер отец ребёнка, ребенку 8 лет. Я Мама в браке не была с ним. У него осталась жена официальная, год в браке. Из имущества сад. Стоимостью 400 тысяч, и кредит на сумму 650 тысяч. Как происходит деление наследства? Как отказаться от вступления в наследства? Почему я должна платить кредит за отца ребёнка , мне сейчас эти деньги нужны на секции например?
Можно отказаться от наследства, чтоб ребенок не вступал?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе не вступать в наследство. Ничего не делайте, не подавайте заявления нотариусу. Если направлять отказ нотариусу нужно для этого согласие органов опеки. А долги делятся между наследниками соразмерно полученным долям в стоимости наследства. И это не предел для кредиторов, придеться ещё и судится., оспаривать требования кредиторов.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Вы, как законный представитель Вашего ребенка, не обратитесь в нотариусу с заявлением о вступлении ребенка в право наследования, отказавшись таким образом от наследования, то к нему, и как следствие к Вам, кредитные долговые обязательства не перейдут.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Отказаться от наследства от имени несовершеннолетнего можно только с согласия органа опеки и попечительства. Такое разрешение выдаётся обычно когда долги превышают стоимость доли несовершеннолетнего.

Можете просто не обращаться к нотариусу.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Отказаться от наследства можно, если это негативно влияет на правовое положение ребенка. Необходимо первым делом письменное согласование с органом опеки по месту регистрации н/летнего.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Яна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просто не вступать в права наследования.Получать наследство или отказаться это право, а не обязанность. Если будете писать отказ, то потребуют разрешение от органов опеки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1158 ГК РФ предусмотрен отказ. Вы какие действия предпринимали?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте отказывайтесь от наследства и вы не будете платить долги отца ребёнка

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так откажитесь от наследства

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Можно просто не вступать а наследство

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, можно.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос